È

Рашид Нугманов: «В кино есть что-то большее, чем просто поп-корн»

Директор МКФ «Евразия» Рашид Нугманов рассказал о программе кинофестиваля

Пресс-встреча с директором кинофестиваля, по совместительству президентом Национальной академии кинематографических искусств и наук Рашидом Нугмановым прошла в городском кафе с символическим названием «КИНО». Встреча носила неофициальный характер, где главным спикером стал сам кинематографист. В ходе мероприятия Рашид Нугманов рассказал подробнее о новом формате XII МКФ «Евразия» и Национальной академии кинематографических искусств и наук.

Организатором XII Международного кинофестиваля Евразия стала Национальная академия кинематографических искусств и наук Казахстана.

«Несмотря на все официальные заявления о том, что «Евразия» - самый большой фестиваль кино Центральной Азии, интерес широкого зрителя нам, увы, говорит об обратном. К примеру, в прошлом году была очень маленькая посещаемость. Конечно, на это есть множество причин, одна из которых - фестиваль многие годы проводится тендерно. Когда конкурс завершается, остается месяц или два до начала фестиваля, что, в принципе, и не позволяет ему развиваться. Мы не раз поднимали и будем поднимать вопрос о назначении постоянной дирекции фестиваля. Давайте посмотрим на Пусанский кинофестиваль (Busan International Film Festival). Он практически ровесник нашей «Евразии». Основан он в 1996, а наш фестиваль - в 1998 году. Но взгляните, куда ушел Пусан и где оказалась «Евразия». Притом, что средства, выделяемые государством для Пусанского фестиваля, точно соответствуют бюджету, выделяемому Казахстаном на проведение «Евразии» (140 миллионов тенге). Львиная доля всего бюджета Пусанского фестиваля собирается благодаря спонсорам, т. е. они смогли превратить кинофестиваль в бренд. Любая уважающая себя корейская компания или организация вносит свой вклад в развитие фестиваля. В результате он стал рентабельным. Поэтому принцип выхода в город подходит для нашего фестиваля. Сейчас время, когда мы должны делать упор на тех, кто делает кино здесь, у нас в стране», - пояснил Рашид Нугманов.

По словам директора фестиваля, именно с этой целью и была учреждена Национальная академия кинематографических искусств и наук Казахстана, которая не является образовательной организацией и имеет юридическую форму, что и Союз кинематографистов.

Рашид Нугманов уточняет, что они ни в коем случае не являются альтернативой Союза, Академия работает на развитие кино не только как искусства, но и бизнеса.

Организаторы МКФ «Евразия» намерены задействовать 15 городских площадок, открытых для бесплатного посещения. По плану ими станут привычные и доступные места отдыха алматинцев.

«Если в прошлом году девизом фестиваля был «Шелковый путь», и он представлял собой мост между культурами Запада и Востока, то в этом году основной темой станет любовь. Ведь любовь - это радость, ее невозможно уничтожить. Основываясь на этой идее, мы откроем три тематические секции - «Любовь к кино», «Любовь к городу» и «Любовь к профессии». Хочется, чтобы люди увидели авторское кино. Ведь есть что-то большее, чем просто поп-корн. Мы рады предоставить возможность посмотреть хорошее кино в хорошем качестве и в свободном доступе. Также мы подготовили подарок для алматинцев в виде уникальной выставки из 25 картин советского режиссера и художника Сергея Эйзенштейна. Ведь кино, как ни крути, коллективное творчество, а живопись - здесь ты один на один с холстом. Это отличная возможность увидеть Эйзенштейна с другой стороны», - добавил директор фестиваля.

В завершение выступления Рашид Мусаевич добавил, что в этом году впервые будет вручена премия «Тулпар» от имени Национальной академии кинематографических искусств и наук.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Илья Любимов

Актер

Елена Дробышева

Актер

Юрий Грымов

Режиссер

Артем Смола

Актер

Армен Джигарханян

Актер

Борис Клюев

Актер

Елена Супрун

Актер

Денис Шевченко

Актер