È

Состоялся «круглый стол», посвященный фестивальному движению в Казахстане

Состоялся «круглый стол», посвященный фестивальному движению в Казахстане

В рамках бизнес-площадки Eurasia Spotlight состоялся «круглый стол», посвященный фестивальному движению Казахстана.

Участниками встречи стали директор МКФ «Евразия» Рашид Нугманов, британский журналист, сотрудник The Hollywood Reporter Ник Холдворст, киновед, профессор Университета Аберистуит Биргит Бьюмерс и Советник Посольства Франции по культуре и сотрудничеству Гийом Касперски.

Первым в ходе обсуждения перспектив развития Международного фестиваля «Евразия» выступил Рашид Нугманов. Режиссер поделился мнением по вопросам назначения постоянной дирекции фестиваля.

«Последние несколько лет государством ежегодно проводится тендер на организацию фестиваля «Евразия», что в целом не позволяет развивать и расширять его. По международным правилам, как только фестиваль завершается, организаторы приступают к работе над следующим. У нас же после окончания организаторы сдают отчеты и ждут, кого же выберут на следующий год. В результате договор о проведении фестиваля заключается поздно. К примеру, в прошлом году мы подписали договор 4 августа, когда начало намечено на 19 сентября», - признался Рашид Мусаевич.

Согласилась с мнением кинематографиста киновед Биргит Бьюмерс.

«Нужно признать, Казахстан - единственная страна в Центральной Азии, которая по экономическим возможностям может проводить такой фестиваль, как «Евразия». Однако он должен твердо стоять на ногах. В мировой практике никакой фестиваль не может проводиться каждый год с нуля. Работа над фестивалем должна идти в течение года. В такой ситуации права на организацию фестиваля должны выдаваться как минимум на 5 лет», - предложила гостья.

В свою очередь журналист, специализирующийся на регионах Центральной Азии, Ник Холдворст предположил, что «Евразия» могла бы работать и расширяться в рамках центрально-азиатского кино, Кореи, Китая и Южного Востока.

Советник Посольства Франции по культуре и сотрудничеству Гийом Касперски отметил: «За последние годы кинофестиваль заметно вырос. Сегодня виден его потенциал, который нужно использовать в правильном направлении. Главное - это работа с публикой. К примеру, тот же Стокгольмский фестиваль работает с аудиторией круглый год, организуя каждый месяц какое-либо мероприятие».

В свою очередь директор кинофестиваля «Евразия» добавил, что кинофестиваль не является развлечением и не воспринимается организаторами как корпоративное мероприятие, куда приглашают именитых звезд за огромные деньги. Напротив, «Евразия» - хорошая площадка не только для дискуссии и встреч, но и для поднятия и обсуждения актуальных вопросов по развитию киноиндустрии страны.

3 комментария

, чтобы оставить комментарий

Роман Надеин

28 сентября 2016, 22:12

Про фестиваль Байконур говорили?

Aidana Mamayeva

28 сентября 2016, 23:43

Думаю, говорили только о "Евразии".

Ануар Кенжибаев

29 сентября 2016, 11:33

надеюсь говорили и про Байконур)

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Ханна Уэр

Актер

Мари-Анхе Рамирес

Актер

Люсиль Уолтерс

Актер

Николь Бихери

Актер

Джеймс Бэдж Дэйл

Актер

Стив МакКуин

Режиссер

Абель Феррара

Актер