È

«Уроки гармонии» Эмира Байгазина покорили США

«Уроки гармонии» Эмира Байгазина покорили США

Картина «Уроки гармонии» Эмира Байгазина победила на крупнейшем международном кинофестивале в Сиэтле (США). Фильм производства АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова был удостоен главной награды фестиваля – Гран-при жюри «Лучший новый режиссер».

Проводящийся с 1974 года Международный кинофестиваль в Сиэтле считается крупнейшим и самым посещаемым фестивалем в США, длящимся 25 дней. Согласно изданию «New York Times» Сиэтлский МКФ входит в пятерку лучших фестивалей в Северной Америке и является одним из самых популярных зрительских кинофестивалей в мире. В этом году широкой публике были представлены 447 фильмов из 85 стран мира.


Во время присуждения награды 9-го июня жюри фестиваля заявило, что картина режиссера Эмира Байгазина стала художественной планкой для всех фильмов в конкурсной программе, просмотренных до и после нее: «Это сильная, сюрреальная, странная и полностью захватывающая зрителя повесть об обособляющемся от внешнего мира подростке; поэтичное и зрелое исследование о буллинге и силе инстинкта выживания».

Отметив высокую эстетическую точность и прозрачность игры юных актеров, жюри назвало «Уроки гармонии» работой безупречного визуального стилиста.

В этом году на главный приз жюри в Сиэтле претендовали фильмы «Прорыв в тишине» венесуэльских режиссеров Андреса и Луиса Родригесов, «Чистильщик» перуанца Адриана Сабы, «Фатализм» корейского режиссера Ли Дон-ку, французская картина «Любовь в воздухе» Александра Кастаньетти, испанская картина «Чума» Неуса Баллуса, «Короткие истории» российского режиссера Михаила Сегала и другие.

Наряду с «Уроками гармонии» награды были присуждены также в категориях «Лучший документальный фильм» («Наш Никсон» Брайана Фрая) и «Лучшее новое американское кино» («C.O.G.» режиссера Кайла Патрика Алвареса). Также были вручены ряд призов, присуждающихся публикой фестиваля - «Golden Space Needle Awards».

Кадры из фильмов «Наш Никсон» и «C.O.G.»


«Сиэтл - это второй американский кинофестиваль, где показана наша картина. Никогда не предполагал, что американские зрители увидят мой фильм раньше казахстанских. Я прекрасно осознаю желание отечественных зрителей посмотреть фильм. И все же прошу их проявить терпение», - отзывается Эмир Байгазин об успехе «Уроков гармонии» в США.

Напомним, что казахстанская кинолента-дебют «Уроки гармонии» уже является обладателем «Серебряного медведя» за операторскую работу и Приза немецкого издания «Моргенпост», присужденных на Берлинском МКФ в феврале 2013 года. Фильм был также удостоен «Специального диплома жюри» в номинации «Лучший новый режиссер» на Нью-Йоркском кинофестивале «Трайбека» и Гран-при швейцарского международного кинофестиваля в Базеле.

Источник - пресс-служба «Казахфильма»

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Новости персоны

10 Сентября, 2015

Режиссеры из «Жургеновки». Часть 4

Наш сегодняшний герой, режиссёр монтажа – Берик Жаханов.

Flyin_Hi

Казахстанское кино

22 Февраля, 2016

The Guardian опубликовал материал о казахстанском кинематографе

Британский журнал написал статью о пяти казахстанских режиссёрах

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

15 Января, 2016

«Раненый ангел» Эмира Байгазина пройдёт на Берлинале

Долгожданная премьера состоится 16 февраля в рамках основной программы фестиваля. 

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

5 Декабря, 2015

Кинопроект «Над городом» получил грант на 10 тысяч евро

Голландский фонд «Хуберт Балс» наградил третий фильм Эмира Байгазина грантом.

Flyin_Hi

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Ерболат Тогузаков

Актер

Динара Бактыбаева

Актриса

Асель Акбарова

Актриса

Дархан Саркенов

Режиссер

Амина Малгаждар

Актер

Куаныш Жылжаксынов

Актер

Рыскул Конакбаев

Актер

Диана Холловей

Актриса