È

“Уроки гармонии” завоевали Гран-при на кинофестивале в Словакии

“Уроки гармонии” завоевали Гран-при на кинофестивале в Словакии

На 21-ом Международном фестивале киноискусства (Film Art Festival), прошедшем с 21-го по 26 июня в Словакии, в городе Тренчин, фильм режиссера Эмира Байгазина “Уроки гармонии” производства АО “Казахфильм” им. Ш.Айманова завоевал Гран-при фестиваля “Лучший фильм”, а также Специальный приз мэра города.

Главной особенностью кинофестиваля в Тренчине является высокий художественный уровень конкурсной программы. Среди номинантов на Гран-при Film Art Festival в этом году были такие картины, как “Эли” Амата Эскаланте (приз за режиссуру Каннского МКФ 2013), “Золотая клетка” мексиканца Диего Кемада-Диеса (награда программы “Особый взгляд” Каннского МКФ 2013), “Перед снегопадом” курдского режиссера Хишама Замана (Лучшая операторская работа фестиваля “Трайбека” 2013).

Жюри конкурсной программы во главе с известным венгерским продюсером Андрашом Мухи удостоило режиссера картины “Уроки гармонии” высшей оценки “за выдающийся эстетический вклад в современный мировой кинематограф”. Картина также была удостоена Специального приза мэра города за “свое крайне убедительное отображение конфликта между индивидуумом и жестокими механизмами общества”.

Приз за лучшую режиссуру получили Нана Эквтимишвили и Симон Гросс за картину “В цвету”. Приз за лучшую женскую роль достался актрисе Лике Баблуане, сыгравшей главную роль в том же фильме. Приз за лучшую мужскую роль был присужден Еркану Кесалю в фильме “Плесень” Али Айдына. Приз за значительный вклад в киноискусство “Золотая камера” фестиваля был вручен австрийскому мэтру Ульриху Зайдлю.

Напомним, что премьера картины “Уроки гармонии” состоялась в феврале этого года на Берлинском международном кинофестивале. Это первый в истории Казахстана фильм, получивший признание в основном конкурсе Берлинале (“Серебряный медведь” за операторскую работу и приз читателей газеты “Моргенпост”). На счету картины, помимо Гран-при в Тренчине, Гран-при кинофестивалей в Сиэтле и Базеле, а также Специальный диплом жюри на фестивале “Трайбека” в Нью-Йорке.

Источник: пресс-служба Казахфильма

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

19 Октября, 2020

«18 килогерц» получил Гран-при на Варшавском кинофестивале

Казахстанский фильм впервые в истории фестиваля забрал главный приз

Brod.kz

Казахстанское кино

12 Октября, 2018

Фильм «Амре» представлен на Woodstock Film Festival

Кинофестиваль пройдет с 10 по 14 октября

Brod.kz

Казахстанское кино

24 Сентября, 2018

Baikonyr SFF-2018: определены победители третьего фестиваля

За главный приз поборолись 47 короткометражных фильмов со всего Казахстана

Brod.kz

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Победители первого кинофестиваля Almaty film festival

Лента «Ласковое безразличие мира» удостоилась специального приза жюри

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Мария Виноградова

Актер

Нина Зорская

Актер

Александр Кайдановский

Актер

Ольга Громова

Актер

Владимир Филиппов

Актер

Юрий Андреев

Актер

Рогволд Суховерко

Актер

Владимир Ферапонтов

Актер