È

XIV МКФ Шакена Айманова стартует в ноябре

XIV Международный кинофестиваль Шакена Айманова стартует в ноябре

В Алматы с 17 по 21 ноября пройдет XIV Международный кинофестиваль Шакена Айманова. На мероприятии соберутся деятели кинематографа со всего света. Будут показаны лучшие мировые и отечественные картины. Особый акцент будет сделан на фильмах тюркоязычных государств.

Фестиваль Шакена Айманова ранее назывался «Звезды Шакена» и был направлен на поддержку молодых специалистов и их развитие. В этом году концепция кинофестиваля изменилась и стала масштабнее. На 14-м МКФ Шакена Айманова соберутся кинематографисты со всего тюркоязычного пространства, чтобы наладить международные связи в сфере кинопроизводства.

«Я очень рад, что у нас появилась возможность провести фестиваль высокого уровня. Это позволяет нам возвеличивать историю казахского кино, указывает путь, как нам стать самодостаточной страной», - сказал президент кинофестиваля Асанали Ашимов.

Асанали Ашимов
Асанали Ашимов

Председатель Союза кинематографистов РК Ермек Турсунов добавил, что нужно оторвать людей от попкорна и вернуть зрителям настоящее кино, которое позволит говорить с аудитории на более качественном уровне.

Конкурсная программа мероприятия состоит их трех разделов, которые носят названия популярных лент Шакена Айманова. В «Перекрестке» зрители увидят полнометражные картины мировых режиссеров. В раздел «Земля отцов» войдут работы тюркоязычных стран, а в категории «Мы здесь живем» будут представлены картины казахстанского производства. Номинантом наградят Национальной премией Союза кинематографистов РК «Кулагер».

На кинофестивале также запланированы творческие встречи, конференции и мастер-классы.

Во внеконкурсной программе гости МКФ Шакена Айманова смогут оценить как шедевры мирового кинематографа, так и ретроспективы отечественных мэтров, которые лично представят зрителям свои работы.

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

29 Ноября, 2015

«Жат» удостоен премии критиков на кинофестивале «Тёмные ночи»

Фильму Ермека Турсунова «Жат» присудили премию NETPAK на Таллинском кинофестивале.

Flyin_Hi

Джавед Джафри: «В Индии есть две важные ценности: «мама» и «кино».

2 июня в рамках Кинофестиваля Звезды Шакена состоялась творческая встреча с актером,  режиссером и членом международного жюри Джаведом Джафри.

Виталий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Георгий Тусузов

Актер

Фаина Раневская

Актер

Всеволод Сафонов

Актер

Вера Марецкая

Актер

Вениамин Дорман

Режиссер

Сергей Юрский

Актер

Елена Соловей

Актриса

Юрий Яковлев

Актер