È

«Звезды Шакена» открыты!

\"Звезды Шакена\" открыты!

С каждым годом фестиваль расширяет свои географические границы – на этот раз в конкурсной программе заявлено 55 работ из 32 стран, 8 из которых мэйд ин Казахстан ("Отец" Айнур Имсаилова, "Кто виноват" Бауыржан Жаханулы, "Миф о Тепостекатле" Екатерина Рогова, "Художник" Мурат Билялулы, "Три шага вверх" Миргалым Есиркелов, "Женя" Жанна Рахимберидиева, "Графиттер" Нурлан Жунусов, "Кадалар" Камбар Есмуханов).

Пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля

Торжественное открытие фестиваля. На сцене Асанали Ашимов и Венера Нигматулина

Старт кинофестивалю был дан "Звездной дорожкой" и Торжественной церемонией открытия 31 мая во Дворце Республики. Приветственное слово произносили организаторы и партнеры "Звезд Шакена": Президент кинофестиваля Асанали Ашимов, Директор - Венера Нигматулина, Президент АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова Ермек Аманшаев. Поздравить участников с открытием приехал аким города Алматы Ахметжан Есимов. А завершилась церемония показам фильма "Препод".

Ермек Аманшаев, Сино Ализода и съемочная группа фильма "Препод"

Как и прежде, основная цель кинофестиваля - открыть новые имена в кинематографе, позволить дебютантам получить экспертную оценку своим работам и ценные рекомендации от профессионалов. Организаторы решили сосредоточиться на работе, именно по этой причине на красной дорожке не ожидается ни голливудских звезд, ни маститых кинематографистов. Так же как и в 1992 "Санденс" дал путевку в большое кино Тарантино, "Звезы Шакена" первыми открыли талант Рустема Абдрашева ("Небо моего детства", "Подарок Сталину"), Эмира Байгазина и Азиза Жамбакиева ("Уроки гармонии").

Гости фестиваля: Алия Ануарбек (Телебарисова) и Асель Сагатова

Конкурсное жюри Звезд начинает свою работу уже в 11 раз. В этом году его возглавляет французский кинокритик Жан Руа, вместе с ним выбирают лучшие фильмы в каждой номинации индийский актер и режиссер Джавед Джафри, и Дидар Амантай, писатель, главный редактор киностудии "Казахфильм". Основными критериями оценки будут профессионализм съемочной команды и актуальность сценария.

Члены жюри: Ханс-Йохим Шлегель и Джавед Джафри

Как оказалось, до приезда в Казахстан Джавед Джафри не был знаком с казахстанским кинематографом, а Жан Руа уже был гостем кинофестиваля в Астане. Член отборочной комиссии, Ханс-Йохим Шлегель, обращает внимание на то, что фестиваль представлен интересными работами из стран Азии и Ближнего Востока, на его взгляд в программе фестиваля особое внимание стоит уделить картинам из Афганистана, Ирана, Кореи.

Гости фестиваля: Жан Байжанбаев и Сатыбалды Нарымбетов

Гости фестиваля: Айсулу Азимбаева и Куаныш Жылжаксынов (фильм "Препод")

Гости фестиваля: Гульнара Дусматова и Нина Жмеренецкая

Гости фестиваля

Напомним, что кинофестиваль "Звезды Шакена" проходит с 31 мая по 4 июня в 3 залах (афиша кинофестиваля по залам: Красный, Зеленый, Коричневый) киноцентра Cinema Towers. Первый день насыщен конкурсными работами, во второй и третий день программа насыщена внеконкурсными работами. Не пропустите творческую встречу с индийским актером Джаведом Джафри, которая состоится 2 июня. А 3 июня пройдет мастер-класс "Код реальности" с профессором Цюрихской киношколы Кристианом Исели.

Вы можете и сами оценить работы конкурсантов, да и просто окунуться в мир кино. Приходите, вход свободный.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Наука взаимоотношений

Амир Каракулов поделится опытом

Каскыр Айгерим

Казахстанское кино

17 Августа, 2012

Фильмы программы «Динамично развивающееся казахстанское кино»

На пресс-конференции, посвященной VIII Международному Кинофестивалю "Евразия" помимо самих конкурсантов были представлены и фильмы, вошедшие в специальную программу "Динамично развивающееся казахстанское кино", в которую вошли 12 картин, 7 из которых на большом экране зритель увидит впервые.

Виталий

Шакен навсегда

В Астане состоялась конференция, посвященная юбилею Шакена Айманова.

Виталий

Казахстанское кино

16 Августа, 2012

Пресс-конференция, посвященная фильмам-участникам VIII Международного Кинофестиваля «Евразия»

15 августа состоялась пресс-конференция, посвященная фильмам-участникам конкурсной программы VIII Международного Кинофестиваля "Евразия". В ней приняли участие организатор фестиваля Гульнар Абикеева, режиссеры Дамир Манабай и Нариман Туребаев, а также сценарист Газиз Насыров.

Виталий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Галина Польских

Актер

Людмила Аринина

Актер

Анатолий Папанов

Актер

Юрий Егоров

Режиссер

Алексей Ясулович

Актер

Лидия Кузнецова

Актер

Николай Мерзликин

Актер

Леонид Ярмольник

Актер