È

Баубек Ногербек

  • Профессия

    Киновед

  • Дата рождения

    11.05.1984

  • киновед, доктор философии (PhD) по специальности «6D041600 – Искусствоведение», доцент кафедры «История и теория кино». 

    Родился 11 мая 1984 года в городе Алматы. В 2000 году закончил многопрофильную школу-гимназию №159 им. И. Алтынсарина и в том же году поступил в Казахскую государственную академию искусств имени Т.К. Жургенова (ныне Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова) по специализации – «киноведение». Мастера курса: киновед Андрей Владимирович Леднев, искусствовед Баян Карибаевна Барманкулова.

    Во время обучения участвовал в студенческих научно-практических конференциях. Занял II место на Республиканском конкурсе студенческих работ за доклад: «Фильм «Беги Лола, беги» реж. Тома Тыквера – пример синтеза авторского и коммерческого кино» (апрель 2002 г.). В 2003 году в составе группы студентов проходил учебно-экскурсионную практику в г. Санкт-Петербурге: посещение лекций, семинаров и мастер-классов по искусствоведению в Российской Академии Художеств им. И. Репина, экскурсии по Эрмитажу и Русскому музею.

    В 2004 году окончил вуз с отличием и поступил в аспирантуру КазНАИ им. Т.К. Жургенова по специальности «17.00.03. Кино-, теле- и другие виды экранных искусств» и окончил в 2007 году. В 2007 году принял участие в организации студенческого киноклуба «Кинодром». Вел встречи с кинематографистами в киноклубе (в кинозале КазНАИ им. Т.К. Жургенова).

    В 2004-2006 гг. работал редактором отдела «Кино, театр, музыка» Республиканского журнала «Shahar-Культура». 7 июня 2004 года организовал и провел вечер памяти кинорежиссера Андрея Тарковского в Арт-Центре «Shahar» в рамках Года России в Казахстане. В 2006-2007 гг. работал выпускающим редактором единственного на тот момент специализированного журнала о кино «Киноман» (главный редактор Дарежан Омирбаев). В 2006-2008 гг. являлся корреспондентом деловых еженедельников «Каптал.kz», «Прогнозы», вел рубрики «Общество» и «Культура».

    В 2005-2008 гг. являлся модератором кинопоказов МКФ «Евразия», членом отборочной комиссии и координатором круглого стола Республиканского молодежного кинофестиваля «Дидар», в 2011-2015 гг.  МКФ «Бастау» работал членом отборочной комиссии.

    В 2008 году работал пресс-секретарем АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова. С 14 по 26 мая был командирован АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова в город Канны (Франция) для работы в кинорынке, проводившегося в рамках 61-го Каннского МКФ. 23 мая 2008 года принял участие в организации и проведении официальной презентации 5-го МКФ «Евразия» и пресс-конференции для иностранных СМИ в городе Канн (Франция).

    В 2009 году поступил в докторантуру КазНАИ им. Т.К. Жургенова по специальности «6D041600 – Искусствоведение» и начал работу на кафедре «История и теория кино» в качестве преподавателя.

    В октябре 2008 года участвовал в составе докторантов Академии в научно-практической экспедиции в Монголию по государственной программе «Мәдени мұра» («Культурное наследие»).

    В 2010 и 2011 году проходил научную стажировку в Институте Евразии Стамбульского университета (г. Стамбул, Турция). Провел 5 семинаров (Институт Евразии, социологический факультет и факультет коммуникаций Стамбульского университета, факультет коммуникаций Университета «Айдын») по современному казахскому кино.  

    В 2010 году PR-директор кинофильма «Риэлтор» – полнометражного дебюта известного казахского кинорежиссера Адильхана Ержанова. Фильм завоевал несколько призов на крупных МКФ.

    В 2011 году в качестве представителя киношколы КазНАИ им. Т.К. Жургенова принял участие в III Казанском Международном кинофестивале любительского и молодежного кино при Казанском Международном кинофестивале мусульманского кино (г. Казань, Татарстан, РФ).

    В 2011 году проходил научную стажировку в Колумбийском Университете (г. Нью-Йорк, США). Провел семинар по современному казахскому кино для студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей Колумбийского университета.

    В 2012 году являлся членом отборочной комиссии 1 МКФ Этнографических фильмов «Самрук» (г. Астана). 

     В 2012 году окончил обучение в докторантуре PhD и успешно защитил диссертацию на тему: «Эволюция и трансформация образа героя в казахском игровом кино (1930-е – 2010-е годы)» (научные консультанты: кандидат искусствоведения Мурсалимова Г.А., доктор PhD Мартонова А.).

    Ногербек Б.Б. является научным консультантом Тойбаевы Жадыры Нурбековны. Она успешно защитила докторскую диссертацию на тему: «Сандық телевизияны әлемдік және отандық тәжірибеде игеру тәсілдері» («Методы освоения цифрового телевидения в мировой и отечественной практике», специальность «6D040600 – Режиссура») в 2013 году. Ногербек Б.Б. также является научным консультантом Попова Владимира Ильича. Он успешно защитил диссертацию на тему: «Современные выразительные средства экранных искусств: киноведческие, коммуникативные и технологические аспекты 3D фильмов» (специальность 6D041600 – Искусствоведение) в 2015 году.

    С 2015 года является ученым секретарем Диссертационного совета «6D040000 – Искусство» Казахской национальной академии искусств имени Т.К. Жургенова.

    В феврале 2017 года стал обладателем гранта «Программа посетителей Федеративной Республики Германия», организованного Гете-Институтом Алматы и Генеральным консульством ФРГ в г. Алматы и посетил 67-й Берлинский Международный кинофестиваль» (г. Берлин, ФРГ).

    Ногербек Б.Б. активный молодой ученый, занимающийся исследованиями в области кино. Основной темой его исследований является образ героя в казахском и мировом кино. В 2014 году выпустил монографию в соавторстве с Бауыржаном Ногербеком «Казахское игровое кино: экранно-фольклорные традиции и образ героя». Несколько научных статей Ногербек Б.Б. были опубликованы в изданиях имеющих ненулевой импакт-фактор и входящих в международную базу данных компании Scopus. Всего он автор около 20 научных публикаций и свыше 100 статей и интервью, опубликованных на казахском, русском, английском, немецком и турецком языках.

    Б.Б. Ногербек регулярно дает интервью на тему казахского кино, участвует в программах национального телевидения. 

    В данный момент является доцентом кафедры «История и теория кино». Руководитель научной секции кафедры. Читает лекции для студентов по дисциплинам «Теория кино», «Кинокритика», для магистрантов по дисциплинам «Философия кино», «Семиотика кино», «Актуальные проблемы современного киноискусства». Ногербек Б.Б. является научным руководителем магистрантов, научным консультантом докторантов PhD и руководителем курса по специализации «Киноведение».

  • Год Название фильма
  • Баубек Ногербек рассказал о деятельности киноведов во время карантина

    Киновед считает, что скоро кинопроизводство приспособится к карантину

    Ассоциация кинокритиков Казахстана приняла в свои ряды новых членов

    Ассоциация кинокритиков Казахстана увеличилась на три человека

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Сейчас обсуждают
Еркек

alert(1)

aaa

12 Февраля 14:48

Старик (Казахстан)

Cупер!

Egor

20 Декабря 21:05

Динара Егеубаева

Динара Егеубаева только и занимается пиаром и защитой геев, давно бы уже в голливуд подалась, а не сидела...

Georgy

11 Августа 18:53

Динара Егеубаева

https://fishki.net/anti/4383029-dariga-nazarbaeva-i-dinara-egeubaeva-snova-v-dele.html#comments

Denis

05 Мая 16:06