È

Пол Томас Андерсон

Рейтинг фильмографии:

1.87 (16 фильмов )

Амплуа
Период
с по
  • Биография:

     

    Пол Томас Андерсон  американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, снявший восемь полнометражных фильмов, за которые он номинировался на восемь премий «Оскар».

    Родился семье Эдвины Гоугх и Эрни Андерсона. Эрни Андерсон был телеактёром, а также работал диктором канала «Эй-би-си» и вел ночное хоррор-телешоу под названием «Гоуларди» на кливлендском телевидении. Пол Андерсон вырос в долине Сан-Фернандо, где он посещал множество школ. Также он учился в Нью-Йоркском университете, но вскоре бросил учёбу.

    Андерсон занялся кинопроизводством ещё в молодом возрасте, начав снимать на отцовскую видеокамеру в 12 лет. Впоследствии он стал использовать 8 миллиметровую пленку, и осознал, что видео было удобнее. В 17 лет он начал экспериментировать с 16 миллиметровой камерой Bolex. Будучи учеником средней школы, в 1988 году, он снял свой первый получасовой псевдодокументальный фильм.

    После краткого курса английского языка в Эмерсон-колледж, и ещё более кратковременного посещения Нью-Йоркского университета, Андерсон начал работать в качестве производственного ассистента на съёмках телевизионных фильмов, музыкальных видеоклипов и телеигры в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. В 1992 году он приступил к съёмкам своей второй короткометражной ленты «Сигареты и кофе». Фильм был впервые показан на большом экране в 1993 году на фестивале «Сандэнс», где сразу получил признание. Через несколько лет он снял свой первый полнометражный фильм, «Сидни», который был переименован в «Роковая восьмерка». «Роковая восьмерка» впервые была показана в 1996 году в конкурсной программе Канского кинофестиваля «Особый взгляд».

    В поворотном для своей карьеры фильме «Ночи в стиле буги», Андерсон возвратился к персонажу Дирку Дигглеру, развив получасовой рассказ дебютной пленки до полнометражного формата.

    Наиболее известным фильмом Андерсона стала вольная адаптация романа Эптона Синклера «Нефть!».  До начала съёмок режиссёр упоминал, что хотел бы поработать с английским актёром Дэниелом Дэй-Льюисом, который в итоге за исполнение главной роли в фильме получил свой второй «Оскар», также за роль Илая Санди в фильме Пол Дано был номинирован на премию BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана. Сам Андерсон номинировался на премию гильдии режиссёров Америки. Помимо этого фильм выдвигался в общем на соискании восьми статуэток «Оскар», конкурируя с фильмом братьев Коэнов «Старикам тут не место». Лично Андерсон выдвигался в трех номинациях: лучшая режиссура, лучший фильм года и лучший адаптированный сценарий (во всех трех случаях награды отошли братьям Коэнам за их фильм). Фильм получил в целом положительные оценки критиков и был назван одним из лучших фильмов десятилетия. 

     

    Работы в кино:

     

    1988 - История Дирка Дигглера

    1993 - Сигареты и кофе

    1996 - Роковая восьмерка

    2002 - Любовь, сбивающая с ног

     

     

  • Год Название фильма
    1997 Ночи в стиле буги Режиссер
    1997 Ночи в стиле буги Сценарист
    1997 Ночи в стиле буги Продюсер
    1999 Магнолия Продюсер
    1999 Магнолия Режиссер
    1999 Магнолия Сценарист
    2007 Нефть Сценарист
    2007 Нефть Режиссер
    2007 Нефть Продюсер
    2012 Мастер Сценарист
    2012 Мастер Режиссер
    2014 Врожденный порок Сценарист
    2014 Врожденный порок Продюсер
    2014 Врожденный порок Режиссер
    2017 Призрачная нить Режиссер
    2021 Лакричная пицца Режиссер
  • Мнения

    15 Августа, 2018

    Казахстанские киноманы - о лучших фильмах XXI века

    Мы любим списки, связанные с кино, но еще больше мы любим кино

    • Пол Томас Андерсон состоит в браке с бывшей участницей актёрского состава передачи «Субботним вечером в прямом эфире», Майей Рудольф. У пары четверо детей.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Сейчас обсуждают
Еркек

alert(1)

aaa

12 Февраля 14:48

Старик (Казахстан)

Cупер!

Egor

20 Декабря 21:05

Динара Егеубаева

Динара Егеубаева только и занимается пиаром и защитой геев, давно бы уже в голливуд подалась, а не сидела...

Georgy

11 Августа 18:53

Динара Егеубаева

https://fishki.net/anti/4383029-dariga-nazarbaeva-i-dinara-egeubaeva-snova-v-dele.html#comments

Denis

05 Мая 16:06