È

Берлинале 2018: «Мои провинциалы» от французского режиссера Жан-Поля Сивейрака

Берлинале 2018: «Мои провинциалы» от французского режиссера Жан-Поля Сивейрака

В самом начале «Моих провинциалов», снятых французским режиссером и сценаристом Жаном-Полем Сивейраком («Через лес», «Девушки в черном»), студент жалуется своим приятелям: «Я посмотрел уже достаточно плаксивых французских фильмов. Я хочу видеть фильмы, которые говорят о реальной жизни». Картина Сивейрака показывает трудности бытия молодого человека, который приехал из провинции, чтобы учиться в Парижской киношколе.

Многие сцены этого широкоформатного продолжительного черно-белого фильма посвященны развернутым дискуссиям о фильмах, книгах и отчаянии существования как в столице Франции, так и за ее пределами. Поэтому «Мои провинциалы» вполне могут стать именно вашим плаксивым французским фильмом. Все же это не делает его менее востребованным. Жан-Поль Сивейрак движется сверху вниз, от чистой эстетики к чистому натурализму.

В «Моих провинциалах» по ходу сюжета вспоминают такую «плаксивую» классику французского кино, как мелодраму 1973 года «Мамочка и шлюха» Жана Эсташа или «Постоянные любовники» Филиппа Гарреля. Это фильмы о молодых интеллектуалах, которые очень по-разному проводят свои дни и ночи, они курят, занимаются сексом, сидят без дела в кафе и много спорят об искусстве и политике. В итоге лента Сивейрака начинает в хорошем смысле сливаться с французскими фильмами из периода «новой волны», и в ней любовь к кино иногда превращается в вопрос жизни и смерти.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

24 Сентября, 2018

Baikonyr SFF-2018: определены победители третьего фестиваля

За главный приз поборолись 47 короткометражных фильмов со всего Казахстана

Brod.kz

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Кажымухан Калимбетов

Актер

Роман Бутаков

Звукорежиссёр

Жания Калиева

Актриса

Еркен Губашев

Актер

Ербол Садырбаев

Актер

Серикбол Утепбергенов

Режиссер

Николай Пак

Продюсер