È

Канны-2018: в основном конкурсе была показана лента Кирилла Серебренникова «Лето»

Канны-2018: в основном конкурсе была показана лента Кирилла Серебренникова «Лето»

На Каннском фестивале в основном конкурсе была показана лента «Лето» Кирилла Серебренникова («Ученик», «Юрьев день»). Новая работа режиссера, снятая по модели биографического фильма, стала способом увидеть мир в цвете через серость. «Ты должен сделать запись этих песен как можно скорее», - так говорит Майк Науменко (Роман Билык), лидер популярной в 80-х советской группы «Зоопарк», своему другу и музыканту Виктору Цою (Тео Ю, «Равные»).

Основатель легендарной группы «Кино» стал одним из главных героев «Лета» Кирилла Серебренникова. Показ фильма в Каннах состоялся без режиссера, Серебренников находится сейчас под домашним арестом в Москве. «Ты должен быть быстрым, потому что все умирает здесь, в Ленинграде», - объясняет далее Майк и перечисляет все признаки отчаяния в СССР для независимого рок-музыканта. Ни он, ни Цой не переживут эту эпоху и уйдут из жизни еще совсем молодыми людьми в начале 90-х.

Третий главный герой фильма - Наташа (Ирина Старшенбаум, «Черная вода», «Притяжение»), красивая жена Майка, любовь к которой вскружила голову обоим музыкантам и самим зрителям. На основе ее воспоминаний были сняты некоторые сцены «Лета». Именно благодаря Наташе, ее пристальному взгляду, ее эмоциям после концерта, Серебренникову удается создать соединение истории фильма и его зрителей. Эта связь напоминает ту, которая существует между Майком, Цоем и их аудиторией, между ними и музыкой групп, выражающих, как им кажется, свободу мнения на Западе.

«Лето» в итоге оказывается намного большим, чем обычный байопик, потому что в нем есть изначальный элемент бегства от действительности и показаны события, которые на самом деле не происходили. Серебренников старается говорить о другом, способности найти самого себя, о собственной свободе при помощи простых и понятных каждому песен, когда лучшим звуком оказывается хор подпевающих в зале фанатов.

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

«Лето» в Алматы: прошла премьера фильма Кирилла Серебренникова

В картине показано начало творческого пути Виктора Цоя

Brod.kz

«Лето» Кирилла Серебренникова выходит в прокат

Картина открыла 29-й фестиваль «Кинотавр» в Сочи

Brod.kz

Мировое кино

21 Мая, 2018

«Лето»: после премьеры на Каннском фестивале рассказывают авторы

Музыкальные продюсеры фильма «Лето» Рома Зверь и Герман Осипов получили Cannes Soundtrack Award

Базаралы Жанаков

Казахстанское кино

29 Августа, 2021

Вернуть зрителя в кино: миссия выполнима

Как вернуть зрителя в кинотеатры?

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Акбота Нур-Сейтмагамбет

Актриса

Айым Сейтметова

Актриса

Алишер Утев

Режиссер

Амина Малгаждар

Актер

Айкын Толепберген

Актер

Айдын Сахаман

Режиссер

Асель Аскар

Актриса

Илья Коробейников

Звукорежиссёр