È

5 лучших фильмов Вуди Аллена

5 лучших фильмов Вуди Аллена

В честь выхода в прокат новой картины четырехкратного обладателя премии «Оскар» Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина» (в ограниченном прокате с 7 января), редакция Бродвея вспоминает лучшие фильмы неутомимого 85-летнего режиссера, создателя жанра «интеллектуальная комедия».


«Матч поинт» (2005)

Некогда известный теннисист Крис переживает не лучшие времена. Надо как-то устраиваться в жизни, а тут еще он на свою беду встречает Нолу, типичную роковую женщину, от которой не стоит ждать ничего, кроме неприятностей. Крис влюбляется в Нолу, а она встречается с его другом Томом…

Самый серьезный фильм Аллена, полностью снятый в Англии. Минимум шуток, полная смена декорации и интонации, и просто прекрасная Скарлетт Йоханссон во всей красе. «Преступление и наказание» по-алленовски.

 

«Жасмин» (2013)

После того как все в ее жизни разваливается на части, в том числе и брак с богатым бизнесменом, светская жительница Нью-Йорка Жасмин переезжает в скромную квартиру сестры в Сан-Франциско, чтобы попытаться взять себя в руки и жить дальше…

Очень взрослая драма об эгоизме и одиночестве с великолепной Кейт Бланшетт в главной роли. Прекрасный психологический портрет женщины, мир которой внезапно разрушился…

 

«Любовь и смерть» (1975)

Молодой русский дворянин из провинции пытается избежать призыва на войну с Наполеоном. Он ведет бесконечные «интеллигентские» разговоры со своей кузиной. Политика, философия и война - эти высокие материи стали темой бесконечного фейерверка иронии и юмора.

Сделанное с большой любовью к произведениям русских писателей XIX века пародия, вольная интерпретация «Войны и мира», с самыми сумасшедшими и остроумными диалогами и монологами в мире. Аллен иронизирует над классикой и это прекрасно…

 

«Вики Кристина Барселона» (2008)

Две молодые американки Вики и Кристина проводят свои летние каникулы в Барселоне и совершенно очарованы этим городом, а также одним молодым художником по имени Антонио. Вики — старомодна и настроена на серьезные отношения: ухаживания, свидания и свадебную фату в финале. Кристина — сексуально раскрепощена, раскованна и привлекательна в своей бунтарской сущности. Антонио не может определиться, его привлекают обе девушки. Отношения в любовном треугольнике становятся все более запутанными, а тут еще в игру вступает бывшая жена Антонио, обладающая весьма взрывным темпераментом, и похоже на то, что она не до конца отказалась от своих прав на бывшего мужа.

Легкая, увлекательная мелодраматичная комедия с прекрасным актерским составом. Скарлетт Йоханссон, Пенелопа Круз, Хавьер Бардем и Ребекка Холл разыгрывают любовную драму в летней Барселоне.

 

«Энни Холл» (1977)

Главный герой фильма, работающий комиком, с юмором и иронией рассказывает о своей жизни, о людях, которые его окружают. Он скептически анализирует свои неудачи в личной жизни, в которой было несколько любимых женщин...

Первый по-настоящему большой фильм Аллена – четыре победы на «Оскаре» в номинациях «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучшая женская роль» и «лучший сценарий».

 

И бонусом новый, уже 55-й по счету фильм Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина», который выходит у нас в прокат 7 января.

Самый красивый город на берегу солнечной Испании, романтическое настроение и престижный мировой кинофестиваль, сияющий кинозвездами – именно за этим тысячи людей ежегодно отправляются в Сан-Себастьян. Однако для одной супружеской пары магия кино оказывается реальной. Их затягивает в водоворот соблазнов и приключений, где жанры стремительно сменяют друг друга словно эмоции влюбленных.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Рецензии

7 Января, 2021

«Фестиваль Рифкина»: рай для киноманов

Рецензия на фильм «Фестиваль Рифкина»

Brod.kz

Новости персоны

10 Января, 2018

Грета Гервиг: «Я не буду больше сниматься у Вуди Аллена»

Актриса и режиссер «Леди Птицы» рассказала о съемках в фильме 2012 года «Римские приключения»

Базаралы Жанаков

Мировое кино

6 Октября, 2017

«Колесо чудес»: первый взгляд на новый фильм Вуди Аллена

В ролях Джастин Тимберлэйк и Кейт Уинслет

Алина Меденова

Новости персоны

12 Сентября, 2017

Джуд Лоу снимется у Вуди Аллена

Актер участвует в новой картине

Алина Меденова

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Елена Костина

Актер

Александр Стриженов

Актер

Дмитрий Ульянов

Актер

Валерий Лонской

Режиссер

Любовь Омельченко

Актер

Дмитрий Орлов

Актер

Сергей Баталов

Актер

Любовь Германова

Актер