È

Интервью с режиссером фильма «Не египте мне мозги!» Джами Бейсеновым

Интервью с режиссером фильма «Не египте мне мозги!» Джами Бейсеновым

Конец апреля ознаменован выходом в прокат казахстанской комедии «Не египте мне мозги!», съемки которой частично прошли в Шри-Ланке. Для режиссера Джами Бейсенова это первая игровая картина после долгого перерыва, который он посвятил документальному кино. О сложностях съемок за границей, работе с непрофессиональными актерами и продолжении киноленты постановщик и исполнитель одной из главных ролей Джами Бейсенов рассказал в интервью кинопорталу «Бродвей».


- Расскажите, пожалуйста, о себе, о Ваших предыдущих работах?
- В 2005 году я снял дебютный полный метр «Зажигай!», который был в ограниченном прокате по Казахстану и транслировался телеканалом «Астана». Спустя два года мы с моим старшим братом сняли мелодраму «Аймалашы мені», которая также окупилась в ограниченном прокате и была показана на тв. Затем наступил период, когда я снимал только документальные фильмы. Снято их было много, но все-таки я получил возможность снять игровую картину «Не египте мне мозги!», которая скоро должна выйти в прокат.

- Как возникла идея снять фильм «Не египте мне мозги!»?

- Завязка фильма основана на реальном событии, которое произошло с казахстанским туристом в Таиланде. Конечно, не в таких масштабах и оно не имело таких последствий, как это показано в фильме, но это была очень комичная и забавная история.

- Какой посыл у картины?

- Посылов несколько, но основные: проблема отцов и детей, а также проблема взаимоотношений между людьми разных наций, ментальности и социальных кругов.

- Долог ли был период от появления идеи до ее реализации?

- От написания сценария до выхода в прокат - два с половиной года.

- Почему Вы решили перенести действие фильма в Шри-Ланку?

- Я изначально писал для Гоа, но дешевле было снимать в Шри-Ланке.

- Сложно ли бы наладить рабочий процесс в чужой стране?

- Сам рабочий процесс он везде одинаковый, но, например, ограниченное время пребывания в Шри-Ланке требовало серьезной подготовки до вылета, что мы и проделали с актерами. А вот выбор локаций на месте упростился с появлением в команде ланкийца Сенаки Джаядева. Мы вместе с оператором Сашей Вертяковым сделали предварительный отбор локаций с помощью гугл-карт еще в Алматы, а когда уже приехали на остров Цейлон, то нам помогал и консультировал Сенака.

- Вложились ли Вы в изначально прописанный бюджет? Или все-таки пришлось увеличивать расходы?

- Да, бюджет стал больше запланированного.

- Можете вспомнить забавный случай, который произошел на площадке фильма?

- Я бы не назвал его забавным, но был случай, который очень напугал наших актеров, когда снимали сцену со слоном. Мы забыли, что, в отличие от людей, слоны слышат ультразвук.

И когда наш коптер взлетел, то звук его двигателей привел слона в сильное раздражение. Слон начал проявлять агрессию, погонщик не мог его успокоить, и пока до нас дошло, наконец, в чем проблема, то Фархат с Жибек пережили несколько минут стрессовой ситуации.

- Как сработались с актерами? Легко ли работать с непрофессиональными актерами?

- Мне кажется, что самое важное, это иметь время на репетиции, читки и так далее, что дает возможность актерам не только выучить свои реплики, но и понять своих персонажей.

При таком раскладе сработаться с актерами не трудно. И еще становится легче работать, если видишь их персональные сильные стороны и можешь как-то воспользоваться этим.

Например, узнав, что Жибек по профессии хореограф, я предположил, что у нее развиты навыки «отзеркаливания», и оказался прав. А вот Фархат Кулбаев оказался не только начинающим актером, но и сценаристом. Эта информация дала мне ключ для работы именно с ним. С Тулепбергеном было проще, т.к. он человек с большим опытом. И с Ерденом был найден свой способ взаимодействия.

А вот большинство ланкийцев снимали, когда они не подозревали, что оператор нажал кнопку «запись», поэтому они не робели и выглядят органично.

И в итоге все актеры сыграли именно так, как мне хотелось.

- Применялись ли спецэффекты в картине?

- Да, их много, но сделаны они так, что мало кто заметит, где реальность, а где добавлены спецэффекты.

- Фильм предназначен для зрителей всех возрастов?

- Практически да. Но категория у нас 12+.

- Есть у картины намек на продолжение?

- Да. Следующая картина будет называться «Не ГРУЗИньте мне мозги!».

Надеюсь снять ее в 2019 году.

 

Благодарим Джами Бейсенова за интервью!

 

 

2 комментария

, чтобы оставить комментарий

Kamila Aldiyarova

24 апреля 2018, 17:16

прикольное название

Мырзахмет

30 апреля 2018, 22:31

Не Египте мне мозги, как воодушевило режиссера на название фильма. Пошло оно ко всем чертям. Якобы есть в жизни, куда больше проблем - чем их решение. А в итоге, получается в ответ, все наоборот. Хотел помочь, в ответ спасибо - сарказм. И как ни старнно выглядило это проблема, ее ни чем нельзя олицетворять. Якобы даже нет обиды, если придваться глубокому рассуждению, не делай добра не будет зла "Не Египте мне мозги" ваши проблемы меня не касаются.

Рекомендуем

Казахстанское кино

28 Апреля, 2018

Фоторепортаж с премьеры фильма «Не египте мне мозги!»

Комедийная лента в прокате с 26 апреля

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Апреля, 2020

Айдархан Адильбаев рассказал о планах ГЦПНК

Зампредседателя Государственного центра поддержки национального кино дал интервью

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Акоп Киракосян

Режиссер

Сергей Олифиренко

Режиссер

Людмила Гнилова

Актер

Клара Румянова

Актер

Тамара Дмитриева

Актер

Рогволд Суховерко

Актер

Николай Граббе

Актер

Зинаида Нарышкина

Актер