È

Однажды в наших сердцах

Рецензия на фильм «Однажды в детском доме»

Казахстанский прокат пополнился еще одной отечественной лентой «Однажды в детском доме». Дебютная режиссерская работа Серика Абишева, снятая совместно с Русланом Магомадовым, после долгого ожидания вышла на большой экран. Фильм создан по заказу Министерства культуры и спорта РК компанией Tanaris и АО «Казахфильм». Продюсером выступил Сергей Азимов.

Возвращайтесь еще!

«Однажды в детском доме» - одна из немногих отечественных картин, берущих за основу остро социальную тему сиротства. В тихий приют, живущий своей жизнью, вторгаются нежданные гости из Кореи. Дети- воспитанники лоб в лоб сталкиваются с ребятами из благополучных семей.

Взаимоотношения между детьми, детская смекалка, простота выражения чувств и мыслей однозначно вызовут теплые чувства в душе. Маленькие актеры, прочувствовавшие на себе отсутствие ласки и любви, сыграли свои роли с детской непосредственностью. Корейские ребята, по фильму выходцы из благополучных семей, в кадре оказались обычными детьми. Несмотря на то, что между детьми был конфликт, он был быстро исчерпан. Возможно, в этом есть некий авторский замысел.

Относительно взрослых персонажей, хоть они и соведущие всего сюжета, тесного взаимодействия с детьми не ощущается. То ли по задумке авторов, то ли по случайности вышло так, будто героев объединяют лишь крыша и стены старого здания. Скорее всего, сказываются последствия отсутствия глубокомысленных и душевных диалогов между героями. Не было чрезмерной наигранности, но и берущей за душу игры тоже. Казалось бы, у героев должна прослеживаться вечная боль в глазах и ненависть к миру. Однако авторы рассказали историю без лишней унылости и печали, непринужденно и с легкой ноткой грусти…

Хорошее начало

Визуальная составляющая ленты позволит зрителям поностальгировать. Необычные кадры с использованием естественных ландшафтов и животных отправят вас в теплые воспоминания детства, проведенного в селе. Стоит оценить музыкальное сопровождение, ведь в основу саундтрека легла одна из последних саксофонных импровизаций Батырхана Шукенова. Плавная игра саксофона, резко набирающая тон, пробирает до души.

После просмотра картины возникла мысль: дети, оказавшиеся не по своей воле в детских домах, не отличаются от других. Им тоже свойственно резвиться, радоваться и верить в чудеса. Они не обязаны ходить с вечно грустными глазами, потому что так решило общество. Им нужны любовь, внимание, помощь и поддержка. Еще одна идея, которую несет в себе картина, – это то, что в любви и в дружбе нет национальностей, возрастов и социальных разграничений. Куда бы не забросила жизнь человека, он всегда найдет себе товарища.

 

В кино ходила Айгерим Каскыр

Оцените рецензию

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Драма «Однажды в детском доме» выиграла Гран-при кинофестиваля «Свет миру»

Фильм снят режиссерами Сериком Абишевым и Русланом Магомадовым

Brod.kz

Казахстанское кино

14 Октября, 2016

Нуртас Адамбай раскрыл бюджет фильма «Тараз»

Режиссер и продюсер поведал, будет ли продолжение у «Тараза»

Каскыр Айгерим

Рецензии

24 Ноября, 2015

Любовь по-казахски или, Когда понты дороже денег

Рецензия на фильм «Побег из аула. Операция «Махаббат».

Flyin_Hi

Рецензии

12 Мая, 2016

Злой птиц-герой

В прокате стартует «Angry birds в кино»

Альберт Ахметов

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Александр Яцко

Актер

Виктория Корлякова

Актер

Олеся Железняк

Актер

Инна Пиварс

Актер

Любовь Руденко

Актер

Мария Порошина

Актер

Фабьен Шаша

Актер

Мириам Акеддиу

Актер