È

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»: Мертвый якорь

Рецензия «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

Писать и каким-либо образом рассуждать про новых «Пиратов» представляется достаточно затруднительно и бесперспективно, так как новая часть всемирно известной и отчасти культовой в некоторых молодежных кругах франшизы не привносит в этот удивительный и интересный мир средневековых приключений ничего нового. Тасуются участники съемочной группы, начиная от сценаристов, актеров и заканчивая самими режиссерами, отходят на второй план некоторые персонажи, зато вместо них на авансцену выходят новые герои, антагонисты, сюжеты и мифы. Конечно, отдельные элементы «Пиратов Карибского моря» стабильны и до сих пор держат брендообразующую высоту. Капитан Джек Воробей в исполнении все еще блистательного Джонни Деппа останется, наверное, до конца франшизы, сколько бы она не продлилась. Продюсер Джерри Брукхаймер, спонсировавший все части и продвигавший свой шедевр на протяжении этих десяти лет, все также держит руль огромного корабля, приносящий миллиардные доходы по всему миру. Под его руководством вселенная «Пиратов» окрепла, стала широко популярна, вошла в массовую культуру и, судя по всему, не собирается уходить в тень в сознании миллионов зрителей еще на пару фильмов. Уже заявлено продолжение, разрабатываются и другие возможные сиквелы, темы, вариации.

На сей раз в режиссерском кресле не сам Гор Вербински, поровну деливший свое детище с Брукхаймером, и даже не Роб Маршалл, снявший четвертую часть «На странных берегах», а менее известные и более наемные, профессиональные режиссеры, дуэт норвежцев, Эспен Сандберг и Хоаким Роннинг (они сняли фильмы: «Бандитки», «Макс Манус», «Кон-Тики»). Их знают не многие, да и не должны. Франшиза обрела свой путь и статус, теперь в этом проекте роль режиссеров сохранена лишь формально. Зато, как всегда, в голливудских проектах, несколько больше важен сценарист, который тоже на этот раз поменялся. Теперь за историю отвечают не Тед Эллиотт и Терри Россио, ответственные за сюжетную составляющую всех фильмов с пиратами, а Джефф Натансон, тоже опытный рассказчик, известный своими сиквелами и работой со Спилбергом (фильмы: «Поймай меня, если сможешь», «Терминал», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»). Изменения в рядах создателей дали не слишком заметные, но существенные сдвиги в общей концепции.

Фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» отличается от других эпизодов. В фильме много фарса, бравады, абракадабры, неожиданных козырных тузов, волшебных кроликов из необычайно глубоких шляп (это иногда хорошо, иногда удивляет, а в некоторых случаях удручает и оставляет в недоумении) – вдруг все герои оказываются в одном городе, вдруг у всех цели совпадают, вдруг они могут помочь друг другу, хотят уничтожить одного врага, спастись, убежать, спрыгнуть в последний момент, одержать победу в конце концов. И этих «вдруг» в определенный момент становится неприлично много. После этого окончательно отключаешь мозги, и в голове успевают промелькнуть только пару мыслей – это же «Пираты Карибского моря» и Джек Воробей, он все может. Оно и правильно. Ведь это сказочный мир, рассчитанный скорее на детей, чем на взрослых, и скорее на праздные умы, чем на пытливые. Вот только масштаб всего этого балагура с каждым разом все больше и больше. В отличие от «Проклятья Черной жемчужины» или же «Сундука мертвеца», например. Драматургические выкрутасы объясняются очень легко – «не спрашивай, у меня свои секреты» – говорит одна второстепенная героиня фильма. Спрашивать не надо. Надо смотреть, смеяться, удивляться и пускать робкую слезу в некоторых мелодраматических моментах.

Основной костяк, стимул, толкатель нового фильма – это два героя. Точнее три. Один из них – главный антагонист, злодей новой части, капитан Армандо Салазар. Его играет знаменитый Хавьер Бардем, лауреат «Оскара», «Золотого глобуса» и многих прочих наград, популярный как в Европе, так и в Штатах, благодаря своим проектам у именитых режиссеров. Играет он убедительно, его герой - уже давно мертвый капитан испанского судна, некогда бороздившее моря. Он, по своим личным целям, мстит всем пиратам. Убивал он их тысячами. Вон только одного он не смог в свое время уничтожить – молодого тогда Джека Воробья, который теперь «цель номер один» для предводителя мертвых. Как всегда, Бардем держит наше внимание своей харизмой, знаменитым испанским темпераментом, запоминающимся и в то же время устрашающим взглядом. Два других героя – Генри Тернер и Карина Смит, которых сыграли Брентон Туэйтес («Малефисента», «Боги Египта») и Кая Скоделарио («Грозовой перевал», «Бегущий в лабиринте»). Они в фильме отчасти новые помощники Джека Воробья, отчасти продолжатели любовной линии Уилл Тернер – Элизабет Тернер. Появление нового дуэта двойственно. С одной стороны, понятно решение авторов франшизы: Блум и Найтли уже чуть надоели, надо что-то новое, с другой стороны, выглядит это комично: они и похожи (лица исполнителей действительно смахивают друг на друга), и какие-то не те. Ненароком все время сравниваешь оригинал и продолжение.

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» – большая пиратская монополия, распластавшаяся на широкие просторы Карибского моря (съемки проходили в основном в Австралии), со сказочной доской, в клетках которой прячутся и «неправильный» компас, и могущественный трезубец Посейдона, и живые мертвецы и многое-многое другое. И все скачут на этих клетках Джек Воробей и его верная команда, завлекая нас в свои безумные похождения и удовлетворяя нашу жажду приключений.

 

Расписание приключенческой картины доступно в афише кинотеатров.

 

В кино ходил Баглан Кудайберлиев

 

Редакция «Бродвея» благодарит за приглашение на показ фильма «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» компанию «Меломан» и сеть кинотеатров Kinopark.

Оцените рецензию

1 комментарий

, чтобы оставить комментарий

Мырзахмет

23 марта 2018, 02:02

Значит есть, то что можно ожидать, может будет продолжение. Это ведь интересно.

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Мехди Мохсени

Актер

Паям Ахаван

Актер

Захра Ренавард

Актер

Эмир Фаршад Пебрахими

Актер

Ширин Эбади

Актер

Рухолла Али Хаменеи

Актер

Али Самади Ахади

Режиссер

Хуан Пабло Абития

Актер