È

«Регистратор»: Один день из жизни алматинского водителя

Рецензия на фильм «Регистратор»

«Регистратор» – это полнометражный дебют создателей популярного ситкома «Патруль». И, впервые за долгое время, на экраны выйдет комедия никаким образом не имеющая отношения к свадьбам, тоям и семейной жизни героев. Уже за это «MAKE films» стоит сказать спасибо.

Сюжет прост: главный герой Ержан после долгих усилий, наконец, устраивается на работу водителем к одному очень требовательному бизнесмену. После тщательного инструктажа Ержану нужно отвезти шефа в аэропорт и сразу же поставить машину на стоянку, но планы меняются, когда в машине оказываются двое его друзей. 24 часа из жизни Ержана постепенно оборачиваются настоящим кошмаром.

Идея сценария пришла в голову Мейирхану Шерниязову, который также выступил режиссером и снялся в роли Айдоса. Мейржан Туребаев сыграл главную роль водителя Ержана, а Медет Аманбаев – Азамата. Именно на этой троице и держится весь фильм. В кадре также появится большое количество харизматичных персонажей, каждый из которых на своем месте. Всего на съемки фильма ушло 9 дней и рекорд здесь состоит в том, что на выходе получился очень достойный и классный продукт. Обычно это редкость для картин, которые делаются в спешке.

Основная фишка фильма состоит в том, что все происходящее снимается на статичную камеру, направленную в салон и призванную сымитировать регистратор. Соответственно все происходящие события мы видим внутри и максимально изолированно от окружающего пространства. Это необычный ход и в то же время очень удачный. Подобная съемка сразу требует от актеров максимальной отдачи и сосредоточенности, потому что ни искусство монтажа, ни какие-либо художественные ухищрения не помогут в итоге замаскировать огрехи актерской игры. И сразу можно сказать, что актерская группа со своей задачей справляется.

Главный плюс «Регистратора» – это, конечно, нетривиальная подача самого фильма и скорость, с которой развиваются события. Зритель попросту не успевает заскучать и полтора часа пролетают незаметно. Среди других очевидных достоинств картины можно выделить: отсутствие прилизанных пресных диалогов, коими славятся почти все наши современные фильмы; хороший актерский состав, особенно главный герой и его друзья; сбалансированный юмор, местами на грани фола; крепкая сюжетная линия и отличное музыкальное оформление. Минус, пожалуй, лишь один – во второй раз пересматривать будет уже не так смешно. Можно еще придраться к тому факту, что камера, на которую снят весь фильм, прикреплена на самом деле к капоту (это отчетливо видно по снегу в кадре), но это уже совершенная мелочь.

Таким образом, на праздники мы имеем отличную трэшовую комедию, снятую одним планом и в одной локации, но при этом держащую внимание зрителя до конца.

 

 

В кино ходила Варвара Литвинова

 

Расписание фильма «Регистратор» доступно в афише кинотеатров на «Бродвее».

Редакция «Бродвея» благодарит за приглашение на показ фильма «Регистратор» компанию Sulpak Cinema и сеть кинотеатров Cinemax.

 

Оцените рецензию

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Рецензии

24 Ноября, 2015

Любовь по-казахски или, Когда понты дороже денег

Рецензия на фильм «Побег из аула. Операция «Махаббат».

Flyin_Hi

Рецензии

12 Мая, 2016

Злой птиц-герой

В прокате стартует «Angry birds в кино»

Альберт Ахметов

Рецензии

27 Июля, 2016

Реальная легенда

Рецензия на биографический фильм братьев Джеффа и Майкла Цимбалистов «Пеле: Рождение легенды» 

Альберт Ахметов

Рецензии

25 Апреля, 2017

«Бiр сен үшін»: Моя вторая мама

Рецензия на фильм «Бiр сен үшін» («Ради тебя»)

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Евгений Стеблов

Актер

Наталья Вавилова

Актер

Яна Есипович

Актер

Виктор Сухоруков

Актер

Василий Савинов

Актер

Наталья Седых

Актер

Александра Куликова

Актер

Сергей Блудов

Актер