È

Государственный центр поддержки национального кино представлен на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Государственный центр поддержки национального кино представлен на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Санкт-Петербургский форум, организованный правительством РФ, Министерством культуры и правительством Санкт-Петербурга, традиционно притягивает экспертов в области культуры со всего мира: выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса. У Форума обширная программа, создающая условия для реализации международных проектов и подписания соглашений в области культуры. В этом году в работе Форума приняли участие председатель правления Государственного Центра поддержки национального кино Гульнара Сарсенова, а также главный советник и куратор международной стратегии ГЦПНК Анна Качко.

Фото: kazakhcinema.kz
Фото: kazakhcinema.kz

Работу секции «Кино» возглавил российский режиссер и продюсер Федор Бондарчук. Ее главной темой стало развитие киноиндустрии в условиях глобализации. «Сегодня мировая индустрия кино и развлечений переживает небывалый подъем, и Голливуд - больше не главная ее движущая сила. Глобализация киноэкономики выдвигает на первый план международный кассовый успех и ко-продукцию, а поколение Netflix хочет смотреть еще больше разнообразного контента и необязательно на английском языке», - считают организаторы Форума.

Фото: kazakhcinema.kz
Фото: kazakhcinema.kz

В рамках форума прошел круглый стол на тему «Международное сотрудничество творческих институций и некоммерческих организаций», одним из спикеров которого выступила председатель правления ГЦПНК Гульнара Сарсенова. Всем участникам круглого стола была предоставлена уникальная возможность заявить о новых международных проектах и решить профессиональные задачи, связанные с их реализацией.

«В Санкт-Петербурге особое внимание наших коллег-кинематографистов было сфокусировано на теме «искусства продюсирования», - поделилась Гульнара Сарсенова. Как продюсировать и продвигать проекты на международной арене? Как определять аудиторию, каковы ее запросы в разных странах? Как создавать успешные международные альянсы и стратегию со-продюсирования? Именно эти вопросы интересуют сегодня ведущих продюсеров, представителей фондов и фестивалей. К слову спикером деловой площадки стала генеральный секретарь Европейской ассоциации фестивалей, содиректор «Европа для Фестивалей, Фестивали для Европы» Катрин Девентер (Германия).

Фото: kazakhcinema.kz
Фото: kazakhcinema.kz

Другим не менее интересным направлением является развитие современной анимационной индустрии. Этой теме был посвящен целый ряд мероприятий: панельная дискуссия, мастер-класс и питч-сессия. Очевидно, что сегодня анимация – это одна из самых быстрорастущих креативных индустрий. С каждым днем в кинопрокат выходит все больше полнометражных мультфильмов. И конечно крупные компании заинтересованы в динамичном производстве анимационного контента. Модератором этой секции стала исполнительный директор Ассоциации организаций индустрии анимационного кино Ирина Мастусова (Россия). А в числе основных спикеров выступили партнеры Государственного центра поддержки национального кино, в частности директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев и генеральный продюсер Wizart Animation Юрий Москвин.

Фото: kazakhcinema.kz
Фото: kazakhcinema.kz

В этом году особой темой стало предстоящее 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как подчеркивают организаторы Форума, «празднование Великой Победы в контексте культуры - это не только разговор о масштабных проектах в области литературы, театра и кино. Это и определение новых форматов, образованных на стыке разных культурных направлений и вписанных в международный контекст».

 

Превью: kazakhcinema.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Мнения

4 Июля, 2020

Режиссер Ермек Турсунов заявил о коррупции в ГЦПНК на сотни миллионов тенге

Он считает, «что нынешнее руководство Центра должно в полном составе уйти в отставку»

Brod.kz

Мнения

5 Июля, 2020

Айдархан Адильбаев ответил на заявление Ермека Турсунова о коррупции

Продюсер предложил, «давайте перейдем к вашим реальным мотивам»

Brod.kz

Интервью

27 Декабря, 2019

Сценарий-2020: о планах Киноцентра в новом году

Интервью с Гульнарой Сарсеновой

Brod.kz

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Эдуард Табишев

Актер

Алма Рулас

Скрин-супервайзер

Азамат Сатыбалды

Актер

Игорь Бабичев

Актер

Дастан Жангарашев

Художник - постановщик

Ренат Гайсин

Композитор

Майра Омар

Актриса

Галина Бондарева

Второй режиссёр