È

«Казахфильм» представляет новый проект Адильхана Ержанова

«Казахфильм» представляет новый проект Адильхана Ержанова

Режиссер Адильхан Ержанов начинает работу над новым фильмом на киностудии «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК. Новый проект носит рабочее название «Обучение Адемоки» и расскажет историю маленькой мигрантки Адемоки, которая хочет учиться, но не имеет никакого гражданства. Без этого ее не берут ни в одну школу мира. И только Казахстан дает ей такой шанс - здесь ей помогает простой учитель.

По замыслу режиссера, это будет драматическая история, сосредоточенная на характере главной героини Адемоки и ее взаимоотношениях с учителем, с моментами юмора и доступная для любого зрителя. Идея фильма в том, что право на знание является неотъемлемым правом каждого человека. Человечество стремится к знаниям - и в этом его спасение.

«Это история про девочку и учителя, история про обычных людей, которые помогают друг другу. На первом плане – аспект их дружбы, их взаимоотношений и взаимоподдержки. Наверное, человечность – это главное слагаемое этого фильма. Человечность и гуманизм», - рассказал Адильхан Ержанов.

Продюсером нового фильма выступит Алмат Масалим. Сценарий создан самим Ержановым. Оператором-постановщиком на проекте станет известный казахстанский профессионал Азамат Дулатов («Тараз», «Она», «Лифт»). Художником-постановщиком выступит постоянный соратник режиссера Ермек Утегенов.

Что касается актерского состава, то, по словам режиссера, он сейчас утверждается. Недавно был проведен обширный кастинг, сделаны многочисленные фото- и видеопробы как профессиональных, так и непрофессиональных актеров. Сами съемки планируется начать в апреле 2020 года в городе Алматы и, возможно, в других городах.

«Мы сейчас занимаемся поиском объектов в нескольких городах. Для нас главное – чтобы художественная концепция была единой, чтобы все департаменты создавали это самое единство. Тут есть и сложности, но, если все получится, то будет хорошая отдача. Фильм всегда строится из разных компонентов, но в итоге он должен представлять нечто единое и цельное. Он создается целым коллективом, но когда зритель смотрит его, то все должно выглядеть так, будто это создано одним человеком и на одном дыхании», - подытожил режиссер Ержанов.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

«История казахского кино: подполье «Казахфильма»

Адильхан Ержанов впервые покажет документальную картину в Казахстане 

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

29 Февраля, 2016

Показ дебютных картин казахстанских режиссеров

Киноклуб КБТУ представит 7 картин начинающих постановщиков 

Aidana Mamayeva

Хочешь сняться в кино - плати!

Участились случаи лже-кастингов

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

22 Февраля, 2021

«Казахфильм» и «Europharma» начинают сотрудничество

Киностудия приступила к производству рекламного видеоролика

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Татьяна Михалевкина

Актер

Оксана Мысина

Актер

Лембит Ульфсак

Актер

Валерий Приемыхов

Актер

Ольга Машная

Актер

Динара Асанова

Режиссер

Александр Демьяненко

Актер

Николай Лавров

Актер