È

Фильм Бану Рамазановой примет участие в трех фестивалях

Фильм Бану Рамазановой примет участие в трех фестивалях

Документальный фильм режиссера Бану Рамазановой «Преодолевая барьеры» примет участие сразу в трех международных кинофестивалях.

Лента, снятая киностудией «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта, рассказывает о легенде конного спорта Советского союза – чистокровном ахалтекинском жеребце Абсенте, рожденном на Луговском конном заводе под Джамбулом в 1952 году, и о сегодняшнем потенциале конкура в Казахстане.

«Фильм «Преодолевая барьеры» занимает особое место в моем сердце не только потому, что это моя дебютная работа, но и потому, что благодаря картине, над которой мы работали практически год, я познакомилась с удивительными людьми – нашими героями. Мы видели все, что с ними происходил: как они отбирали лошадь, как они переживали, когда заболевали лошади, как они готовились к этапу Кубка мира в Казахстане, который не проводился более 4 лет, и как они радовались своим достижениям», - поделилась Бану Рамазанова.

Фестивальная история документального фильма начнется в Турции. Картина примет участие в основном конкурсе Международного кинофестиваля Anatolia International Film Festival, который пройдет 30-31 мая 2020 года в Стамбуле. Лента «Преодолевая барьеры» заявлена сразу в трех номинациях: лучший документальный фильм, лучшая оригинальная музыка и лучший режиссер.

«Сегодня все мы, как и в нашем фильме, преодолеваем барьеры в связи с распространением коронавируса. COVID-19 создал препятствия во всех отраслях, в частности, в киноиндустрии. Многие фестивали, куда мы подавали наш фильм ранее, были перенесены из-за пандемии. Но, тем не менее, мы смогли перепрыгнуть этот барьер – мы вошли в основной конкурс фестивалей. Постепенно мы возвращаемся к нормальной жизни, но вернемся уже победителями», - добавила она.

Фильм также будет представлен в конкурсной программе 7-го Международного кинофестиваля документального кино в Иераптере, который пройдет с 1 по 7 августа 2020 года в Греции. В этом году смотр посвящен исследованиям и инновациям.

А с 23 по 30 августа картина «Преодолевая барьеры» примет участие в основном конкурсе в Docs Without Borders Film Festival, одном из крупнейших фестивалей документального кино в США.

 

Превью: kazakhfilmstudios.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Хочешь сняться в кино - плати!

Участились случаи лже-кастингов

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

22 Февраля, 2021

«Казахфильм» и «Europharma» начинают сотрудничество

Киностудия приступила к производству рекламного видеоролика

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Дэвид Кэррадайн

Актер

Леван Учанейшвили

Актер

Гэри Бьюзи

Актер

Аки Алеонг

Актер

Кэри-Хироюки Тагава

Актер

Оливье Грюнер

Актер

Еркен Ялгашев

Актер