È

В Венеции состоялась мировая премьера фильма «Желтая кошка»

В Венеции состоялась мировая премьера фильма «Желтая кошка»

На 77-ом Венецианском международном кинофестивале в кинотеатре Sala Darsena состоялась мировая премьера художественного фильма «Желтая кошка» режиссера Адильхана Ержанова. Картина принимает участие в конкурсной программе «Горизонты».

Картину на фестивале представляют режиссер Адильхан Ержанов, генеральные продюсеры Асель Садвакасова и Канат Битемиров, исполнители главных ролей Азамат Нигманов, Камила Нугманова и Санжар Мади, а также продюсеры Серик Абишев, Ольга Хлащева и Гийом де Сиель.

Команда «Желтой кошки» поделилась своими впечатлениями:

«Мне кажется, на сегодняшний день живой формат Венеции — это лучшая премьера для какого-либо фильма вообще и я очень рад такой возможности. Я поздравляю всю команду фильма «Желтая кошка», - сказал режиссер Адильхан Ержанов.

«Попасть в Венецию – это огромное счастье и огромная гордость за всю нашу команду!» –поделилась генеральный продюсер фильма Асель Садвакасова.

«Несмотря на коронавирус, мы здесь и это уже огромная победа. Главное сейчас – чтобы наш фильм был услышан, увиден, чтобы как можно больше людей узнало о нем. Чтобы фильм жил!» – сказал актер Азамат Нигманов.

«Меня переполняют самые приятные ощущения. Весь мир сейчас переживает не самые лучшие времена, но я верю, что кино должно победить!» – добавил актер Санжар Мади.

«Желтая кошка» является 9-й по счету художественной полнометражной картиной режиссера Ержанова. Съемки фильма прошли в прошлом году в Алматинской области. Фильм рассказывает историю казахстанских «Бонни и Клайда». Юноша Кермек возвращается в родной город после тюремного заключения и видит, что там правит криминальная группировка, установившая в нем свои безжалостные законы. Его любимая девушка Ева под давлением этих людей оказывается на дурном пути, а сам Кермек погрязает в криминале. Однако у него есть мечта – вместе со своей возлюбленной вырваться на свободу и построить кинотеатр. И он решает добиться этой цели любой ценой…

Один из крупнейших и наиболее престижных фестивалей мира в этом году проходит в период с 2 по 12 сентября и, что примечательно, в полноценном живом формате. Международное жюри «Горизонтов» возглавила легендарная француженка Клэр Дени («Хорошая работа», «Впусти солнце», «Высшее общество»). Картина снята компанией ZERDE FILMS (Казахстан) при участии компаний Short Brothers (Казахстан), киностудии «Казахфильм» (Казахстан) и Arizona Productions (Франция). Генеральными продюсерами выступили Асель Садвакасова, Канат Битемиров и Ербол Тойбаев.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

«История казахского кино: подполье «Казахфильма»

Адильхан Ержанов впервые покажет документальную картину в Казахстане 

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

29 Февраля, 2016

Показ дебютных картин казахстанских режиссеров

Киноклуб КБТУ представит 7 картин начинающих постановщиков 

Aidana Mamayeva

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Микки Рурк

Актер

Марк Марголис

Актер

Тарсем Сингх

Режиссер

Кэтрин Хайгл

Актриса

Бен Барнс

Актер

Патриция Рэй

Актер

Роберт Де Ниро

Актер

Ана Айора

Актер