È

«18 килогерц» Фархата Шарипова признан лучшим на фестивале в Германии

«18 килогерц» Фархата Шарипова признан лучшим на фестивале в Германии

Казахстанская картина «18 килогерц» режиссера Фархата Шарипова пополнила свою «копилку» кинонаград еще одним призом. Фильм был признан лучшим на 30-ом Международном кинофестивале в Котбусе (Германия). Картина была представлена в конкурсной программе Youth Film Competition.

Победители юбилейного кинофестиваля в Котбусе были объявлены вечером 12 декабря 2020 года на церемонии награждения, которая транслировалась онлайн.

- По нашему мнению, этот трогательный фильм не только хорошо снят с использованием креативных и уникальных сцен, но и сама история также представлена хорошо. Кажется, что весь рассказ показывает, как подростки попадают в беду из-за наркотиков, но на самом деле это больше о человеческой сложности и балансировании множества миров, которые молодой человек должен собрать воедино. Фильм повлиял на нас не только во время просмотра, от которого просто перехватило дыхание, но и остался в наших умах и сердцах после того, как мы вернулись к жизни, - отметило международное жюри.

Один из самых крупнейших смотров в Восточной Европе – Международный кинофестиваль в Котбусе проходит при поддержке администрации города, Министерства иностранных дел Германии и программы Европейского Союза Creative Europe MEDIA. В этом году в рамках фестиваля, который впервые был перенесен в цифровое пространство, было представлено около 150 фильмов.

Напомним, фильм «18 килогерц» – это уличная история, в центре сюжета которой жизнь подростков в конце 90-х годов. Главные роли в фильме исполнили актеры-дебютанты: Мусахан Жумахан, Алибек Адикен, Камила Фун-Со.

В октябре 2020 года фильм «18 килогерц» впервые в истории казахстанского кино получил Гран-при 36-го Варшавского Международного кинофестиваля.

 

Превью: zakon.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

17 Ноября, 2015

«Казахфильм» анонсирует долгожданную премьеру фильма «Жол»

В казахстанский прокат выйдет фильм Аскара Узабаева «Жол».

Flyin_Hi

Казахстанское кино

8 Сентября, 2019

Итоги IV Baiqonyr International Short Film Festival

Фестиваль Baiqonyr вновь определил лучших режиссеров короткометражного кино

Brod.kz

Еще один тизер от Фархата Шарипова

5 декабря состоится премьера долгожданной картины «Инопланетяне ни при чем»

Виталий

Казахстанское кино

22 Октября, 2013

Тизер нового фильма Фархата Шарипова

Будущая зима обещает быть жаркой. В число ожидаемых премьер входит новая кинокартина Фархата Шарипова «Инопланетяне ни при чем». 17 октября создатели картины выложили на YouTube первый тизер будущего фильма.

Виталий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Александр Михайлов

Актер

Ирина Муравьева

Актер

Клара Лучко

Актер

Вера Васильева

Актер

Юрий Яковлев

Актер

Борис Морозов

Актер

Лидия Смирнова

Актер

Алевтина Румянцева

Актер