È

«18 килогерц» продолжает свое фестивальное шествие

«18 килогерц» продолжает свое фестивальное шествие

Подростковая драма Фархата Шарипова «18 килогерц» продолжает свое фестивальное шествие по миру. Недавно стало известно, что картина будет показана на Таллиннском кинофестивале в программе «Молодежное кино».

Киносмотр пройдет с 12-го по 28ноября. Таллиннский кинофестиваль PÖFF или «Тёмные ночи» – один из крупнейших в Северной Европе, а также важное мероприятие киноиндустрии, которое наполняет тёмные ноябрьские вечера достижениями мирового киноискусства. Фестиваль состоит из основной программы, подфестивалей, тематических мероприятий и рынков по совместному производству.

Напомним, что недавно фильм Шарипова получил главный приз ХVII Казанского Международного Кинофестиваля Мусульманского Кино - Гран-при за лучший полнометражный игровой фильм. Также картина была удостоена награды за операторскую работу (Александр Плотников).

В прошлом году фильм «18 килогерц» впервые в истории казахстанского кино получил Гран-при 36-го Варшавского Международного кинофестиваля. Позже фильм был признан лучшим на 30-ом Международном кинофестивале в Котбусе (Германия).

В этом году лента была показана на Московском международном кинофестивале во внеконкурсной программе «Молодые и красивые». Фильм также был показан в конкурсной программе крупнейшего кинофестиваля в Азии - Пусанского международного кинофестиваля - в программе «Окно в азиатское кино».

«18 килогерц» - это уличная история, в центре сюжета которой жизнь подростков в конце 90-х годов. Картина, снятая по повести «Хардкор» Зары Есенаман, вышла в казахстанский прокат в феврале 2021 года.

Съемки картины проходили в Алматы. Главные роли в фильме исполнили молодые актеры, которые дебютировали в большом кино: Мусахан Жумахан, Алибек Адикен, Камила Фун-Со. Композитором выступил Илья Одегов.

Сегодня режиссер Фархат Шарипов работает над созданием очередной картины – киноленты «Хардкор». В своем новом фильме автор поднимает тему наркомании уже в реалиях современного мира.

Отметим, что в этом году на Таллиннском кинофестивале участвуют еще два казахстанских фильма – «Оңбағандар» Адильхана Ержанова и «Мукагали» Болата Калымбетова.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

17 Ноября, 2015

«Казахфильм» анонсирует долгожданную премьеру фильма «Жол»

В казахстанский прокат выйдет фильм Аскара Узабаева «Жол».

Flyin_Hi

Казахстанское кино

8 Сентября, 2019

Итоги IV Baiqonyr International Short Film Festival

Фестиваль Baiqonyr вновь определил лучших режиссеров короткометражного кино

Brod.kz

Еще один тизер от Фархата Шарипова

5 декабря состоится премьера долгожданной картины «Инопланетяне ни при чем»

Виталий

Казахстанское кино

22 Октября, 2013

Тизер нового фильма Фархата Шарипова

Будущая зима обещает быть жаркой. В число ожидаемых премьер входит новая кинокартина Фархата Шарипова «Инопланетяне ни при чем». 17 октября создатели картины выложили на YouTube первый тизер будущего фильма.

Виталий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Ирина Муравьева

Актер

Клара Лучко

Актер

Вера Васильева

Актер

Юрий Яковлев

Актер

Борис Морозов

Актер

Лидия Смирнова

Актер

Алевтина Румянцева

Актер

Татьяна Лиознова

Режиссер