È

Жаннат Алшанова стала победителем форума на международном кинофестивале в Триесте

Жаннат Алшанова стала победителем форума на международном кинофестивале в Триесте

Казахстанский сценарист, режиссер и продюсер Жаннат Алшанова стала победителем на форуме совместного кинопроизводства When East Meets West (Когда Восток Встречается с Западом) за проект своего дебютного полнометражного фильма «Победителей Видно на Старте», который получил несколько призов, в том числе главную награду на развитие от киноцентра Сербии - денежный приз в размере 5000 евро.

Алшанова, выпускница Лондонской киношколы, также была удостоена награды Pop Up Film Residency – трехнедельной резиденции с ментором и денежной премии Европейской женской аудиовизуальной сети (EWA) как лучшая женщина режиссер.

11-ый Международный форум совместного кинопроизводства When East Meets West проходил с 25 по 29 января 2021 года в рамках кинофестиваля в Триесте. Из 387 заявок из 56 разных стран было отобрано 21 кинопроекта - 10 полнометражных документальных и 11 художественных фильмов на разных стадиях разработки.

В первые два дня проходил питчинг проектов, после которого у всех участников кинофорума, а их в этом году было более 600 представителей европейской киноиндустрии, была возможность назначить встречи с командой каждого проекта и обговорить возможность коллаборации.

«Победителей видно на старте» - история о девушке, которая оказалась втянутой в череду противоречивых событий, после того как поступила в экспериментальную школу плавания. Продюсерами фильма выступят Алшанова Жаннат и Евгения Морева, которые основали свою кинокомпанию после успешной совместной работы над короткометражным фильмом «История цивилизации».

В августе прошлого года фильм выиграл серебряный приз на кинофестивале в Локарно, а также был представлен на МКФ в Торонто, МКФ Темные Ночи в Таллине, МКФ в Каире, а также на крупнейшем французском кинофестивале короткометражного кино Клермон-Ферран.

 

Превью: с личной страницы Жаннат Алшановой в Instagram

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Томас Арана

Актер

Нед Эйзенберг

Актер

Даррен Голдштейн

Актер

Роберт Джон Берк

Актер

Джонни Витуорт

Актер

Роберт Де Ниро

Актер

Анна Фрил

Актер

Эндрю Ховард

Актер