È

В Казахстане проходят съемки фильма под руководством Федора Бондарчука

В Казахстане проходят съемки фильма под руководством Федора Бондарчука

Казахстано-российский фильм «Скоро кончится лето» описывает настоящую жизнь молодых людей, живших в Казахстане в 90-е годы. Первая любовь, уличные конфликты и, конечно, музыка начала 90-х: Виктор Цой, «Аквариум» вперемешку с национальными казахскими мотивами и первыми хитами казахстанской поп-музыки.

Художественным руководителем проекта выступил знаменитый российский кинорежиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук. Картину продюсирует казахстанская компания «Uvent production» и российская компания «KINOKULT». Генеральные продюсеры проекта Ардак Касымбек, Еркежан Максут и Тамара Богданова.

Главный герой фильма – парнишка по имени Баха пытается стать сверхчеловеком и при помощи гипноза завоевать сердце польской красавицы Берты, которая живет в одном с ним дворе и не замечает его.

Это история одного лета 1990 года в казахском многонациональном дворе: последнее лето юности героев, последнее лето Виктора Цоя и последнее лето перед распадом СССР.

«Идея о создании этого фильма зародилась в Казахстане еще до пандемии. На протяжении нескольких месяцев проект был полностью казахстанским, пока мы не привлекли партнеров с российской стороны», - объяснила одна из генеральных продюсеров картины Еркежан Максут.

Кастинг героев проводился в 2020 году и продлился несколько месяцев. Для создателей фильма было важно найти новых талантливых актеров, не известных широкой публике. Всего за период кастинга было рассмотрено более 5 000 претендентов.

Итого из всего актерского состава только четверых героев сыграют профессиональные актеры, среди которых Ержан Нурымбет, Алтынай Ногербек, Ержан Тусупов и Ербол Семкулов.

Автор сценария и режиссер картины – дебютантка из России Яна Скопина, имеющая казахские корни.

«Этот фильм очень важен для меня. Я родилась в Алма-Ате, а после переезда в Москву приезжала на все лето к бабушке. Рассказать историю одного казахстанского лета конца 80-х, это, отчасти, личная сердечная необходимость», - поделилась она.

По ее словам, этот фильм необходим зрителю для того, чтобы в кинозале ему вернулось ощущение счастья и утраченного детства.

«Вероятно, картина сможет напомнить что-то важное про нас теперешних – все мы родом из детства», - дополнила режиссер.

Автор идеи Ардак Касымбек, автор сценария Яна Скопина и Родион Головань, исполнительный продюсер Акжол Сарсембаев, оператор-постановщик Дарья Балановская, художник-постановщик Татьяна Азарова, художник по костюмам Гоар Игитян.

Фильм уже получает признание профессионального сообщества. Проект фильма был представлен на международном форуме «Роскино», на каннском кинорынке, а также – в рамках Таллинского кинофестиваля в Эстонии.

Проект «Скоро кончится лето» выиграл в конкурсном отборе (питчинге) Министерства культуры РФ и заработал денежный приз на производство фильма. На питчинге фильм представлял художественный руководитель проекта Федор Бондарчук.

«По правилам кинопроизводства в России за режиссерами-дебютантами закрепляется художественный руководитель, особенно если мы говорим о выделении государственных средств. Художественный руководитель направляет съемочную команду, отсматривает все материалы, дает правки, в общем, ведет фильм. Нашим художественным руководителем стал Федор Сергеевич Бондарчук, чему мы очень рады», - пояснила Еркежан Максут.

Съемки фильма начались 15 июня 2021 года и продлятся до 7 августа. Благодаря тому, что картина уже получила удостоверение национального фильма РФ, широкий прокат состоится как в Казахстане, так и в России. Прокат фильма ожидается в 2022 году.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

27 Октября, 2015

Кинофестиваль «Бастау»: Старое кино молодых

Баглан Кудайберлиев о V Международном кинофестивале студенческих фильмов и киношкол «Бастау».

Flyin_Hi

Казахстанское кино

11 Августа, 2021

Завершились съемки фильма «Скоро кончится лето»

Прокат фильма ожидается в 2022 году

Brod.kz

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Анчалее Саисоонторн

Актер

Дал Яаамбунюнг

Актер

Адитья Ассарат

Режиссер

Каролин Давернас

Актер

Райан Роббинс

Актер

Адриан Холмс

Актер

Ллойд Адамс

Актер

Марк МакКончи

Актер