È

«SHEKER в Каннах»: впервые казахстанский сериал стал номинантом международного фестиваля

«SHEKER в Каннах»: впервые казахстанский сериал стал номинантом международного фестиваля

Популярный веб-сериал от Salem social media вошел в конкурсную программу ежегодного фестиваля CANNESERIES-2021. Он поборется за приз в номинации короткометражных сериалов Best Short Form Series.

SHEKER стал единственным и первым веб-проектом из Казахстана за всю историю конкурса, который будет показан на фестивале в Каннах.

Проект был отобран из 60 претендентов в своей номинации. По словам члена отборочной комиссии CANNESERIES Жан-Мишеля Альберта, работа казахстанского производства стала открытием для жюри.

Фото: Salem Social Media
Фото: Salem Social Media

«Сериал SHEKER грамотно передает абсурд и безумие, которое творится в современном потребительском обществе. В целом это завораживающая история с высокой моралью и хорошей актерской игрой», - поделился впечатлениями он.

SHEKER - драматическая история о студенте Алдияре, взявшимся решить проблемы с учебой криминальным путем. Парень становится курьером и все глубже увязает в синтетическом болоте, гоняясь за легкими деньгами.

«Идея SHEKER - рассказать, как наркотики убивают людей. Это касается не только употребления. Люди, попавшие в сети наркобизнеса, уже не выбираются, это настоящее синтетическое болото. Во время создания сценария мы услышали сотни историй тех, чья жизнь была сломана. Вернуться к нормальной жизни после почти невозможно», - рассказал сценарист проекта Арыстан Каунев.

Фото: Salem Social Media
Фото: Salem Social Media

Первый сезон веб-сериала SHEKER завершился в феврале этого года и набрал больше 24-х миллионов просмотров. Каждая серия в среднем набрала больше 2-х миллионов просмотров и получила восторженные отклики от зрителей со всего СНГ. В августе стартовал второй сезон SHEKER. Все серии можно увидеть на видеохостинге Aitube.

Официальный шорт-лист участников CANNESERIES-2021 был опубликован 22 сентября в 11-00 по парижскому времени (15-00 по времени Алматы).

Фото: Salem Social Media
Фото: Salem Social Media

«Для SHEKER это уже второй конкурс международного масштаба, до этого он был отмечен критиками российского веб-фестиваля Realist Web Fest (г.Нижний Новгород). Нам приятно, что наш проект получил внимание в Каннах, родине мирового кинорынка. Мы стали первыми и гордимся, что продукт от Salem social media может на равных состязаться с мировыми контент-мейкерами», - рассказал генеральный директор Salem social media Рустам Юсупов.

Фото: Salem Social Media
Фото: Salem Social Media

CANNESERIES был основан Флер Пельрен, экс-министром культуры и массовых коммуникаций Франции. Фестиваль существует с 2018 года и традиционно проходит в апреле. В этом году из-за международных мер по борьбе с пандемией COVID-19, фестиваль был перенесен на осень. CANNESERIES-2021 пройдет с 8 по 13 октября в Каннах (Франция).

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Екатерина Молоховская

Актер

Александр Коршунов

Актер

Александр Василевский

Актер

Александр Синюков

Актер

Екатерина Соломатина

Актер

Егор Пазенко

Актер

Геннадий Матвеев

Актер

Самвел Гаспаров

Режиссер