È

Впервые казахстанский веб-сериал был показан в Каннах

Впервые казахстанский веб-сериал был показан в Каннах

В столице европейского кино провели конкурс среди лучших сериалов разных форматов CANNESERIES-2021. Ярким событием стало участие веб-проекта SHEKER от Salem social media - первого и единственного казахстанского продукта, показанного перед европейским зрителем в рамках Каннского фестиваля. Он был представлен в номинации лучшего короткометражного сериала Best Short Form Series.

SHEKER стал одним из 10-и претендентов. За победу поборолись проекты из Франции, США, Аргентины, Норвегии, Канады, Финляндии, Бельгии и России. Приз забрал норвежский проект - ABOUT SATURDAY.

Фото: Salem Social Media
Фото: Salem Social Media

Состав жюри в номинации короткого метра в этом году возглавила обладательница премии BAFTA британская актриса, сценарист и продюсер Эшлин Би. Также судили номинантов французско-марокканский актер Ассаад Буаб («Острые козырьки», «Родина») и французская писательница, актриса и режиссер Мари Папильон («Хороший доктор»).

Как рассказал генеральный продюсер Salem social media и автор идеи Куат Садыков, SHEKER стал отражением темы, по-настоящему волнующей всю команду и, как оказалось, многие страны мира:

«Для нас это был смелый шаг. Показать действительность так, как мы ее видим: без романтизации и оторванности от реальности. SHEKER - веб-сериал, в котором мы смогли отразить актуальные проблемы общества, связанные с синтетическими наркотиками. Мы неравнодушны к этим проблемам и номинация на CANNESERIES-2021, подтверждает тот факт, что эта тема действительно существует и волнует мировую общественность».

Фото: Salem Social Media
Фото: Salem Social Media

SHEKER - драматическая история о студенте Алдияре, взявшимся решить проблемы с учебой криминальным путем. Парень становится курьером и все глубже увязает в синтетическом болоте, гоняясь за легкими деньгами.

SHEKER - стал первым и единственным веб-проектом из Казахстана, удостоенным показа в основной конкурсной программе Каннского фестиваля. Напомним, что SHEKER уже стал единственным казахстанским веб-проектом, который получил приз Пусанского кинорынка - крупного ежегодного мероприятия в Азии по продаже сериальной и кинопродукции. На премии ASIA CONTENTS AWARDS (ACA) члены жюри присудили победу казахстанскому сериалу SHEKER в номинации Best Short-form/Web Drama. SHEKER - первый и пока единственный победитель из Казахстана, удостоенный престижной премии «азиатских Канн». В этом году на участие в конкурсе ACA было подано 163 проекта из 16 стран. Как рассказал генеральный директор Salem social media Рустам Юсупов, SHEKER фактически открыл миру таланты казахстанских контент-мейкеров:

«Рынок веб-контента относительно новая ниша для творчества во всем мире и мы гордимся, что наша компания стала первой в Центрально-Азиатском регионе, кто смог предложить интересный и качественный продукт, не теряя своего локального колорита. Все это благодаря слаженной работе команды Salem. Мы стали победителями на ASIA CONTENTS AWARDS и были номинированы в Каннах. Для нас это логичный этап развития, ведь о наших сериалах знают зрители со всего СНГ, а теперь в наших планах завоевать любовь большей аудитории. Сейчас мы близки к этой цели и не собираемся останавливаться».

Фото: Salem Social Media
Фото: Salem Social Media

CANNESERIES был основан Флер Пельрен, экс-министром культуры и массовых коммуникаций Франции. Фестиваль существует с 2018 года и традиционно проходит в апреле. В этом году из-за международных мер по борьбе с пандемией COVID-19, фестиваль был перенесен на осень. CANNESERIES-2021 и прошел с 8 по 13 октября в Каннах (Франция). Церемония закрытия фестиваля прошла в офлайн-режиме.

 

Превью: Salem Social Media

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Евгения Сущева

Режиссер

Спартак Мишулин

Актер

Михаил Игнатов

Актер

Евгений Крылатов

Актер

Михаил Пуговкин

Актер

Георгий Вицин

Актер

Владимир Коренев

Актер

Игорь Васильев

Актер