È

Дарежан Омирбаев получил приз «Лучший режиссер» в Токио

Дарежан Омирбаев получил приз «Лучший режиссер» в Токио

Дарежан Омирбаев получил приз «Лучший режиссер» за фильм «Акын», который участвовал в конкурсной программе 34-го Токийского международного кинофестиваля. Об этом стало известно сегодня во время церемонии закрытия фестиваля.

«Жюри решило отдать данную награду мистеру Омирбаеву, потому что все мы были впечатлены тем, как ярко он выражает свою творческую индивидуальность в фильме», - сказал член жюри Крис Фудживара (Chris Fujiwara).

- Это фильм о поэзии, о том, как проблематично быть поэтом в мире, который не ценит этот вид искусства. Отчасти та же самая проблема сейчас встаёт перед независимыми кинематографистами. Фильм сильно резонирует с теми людьми, кому небезразлично само искусство и то, какой вклад оно вносит в наше человеческое сообщество, - добавил он.

Казахстанский режиссер в своей видео речи поблагодарил жюри и зрителей фестиваля, которые высоко оценили фильм «Акын» и отметил, что последнюю оценку произведения искусства даст время.

- Это победа не только моя, но и всей киногруппы, киностудии «Казахфильм». Такие призы дают силу для дальнейшей работы, большое спасибо, - добавил Дарежан Омирбаев.

Напомним, художественная картина, созданная АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова» при содействии НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта РК, расскажет историю непризнанного казахского поэта.

Сценарий написан по мотивам рассказа писателя Германа Гессе «Авторский вечер». Главную роль в картине сыграл солист группы «Жигиттер» Ердос Канаев. Съемки фильма прошли в Алматы. Оператор-постановщик – Борис Трошев, художник-постановщик – Александр Ророкин. Продюсерами картины выступили Юлия Ким и Ержан Ахметов.

Tokyo International Film Festival – фестиваль класса «А», который входит в 15 лучших кинофестивалей мира, одобренных Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). Он проводится с 1980-х годов и является одним из важнейших в мире.

 

Превью: kazakhfilmstudios.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Василий Лановой

Актер

Алика Смехова

Актер

Лев Прыгунов

Актер

Александра Захарова

Актер

Галина Дашевская

Актер

Константин Воинов

Актер

Георгий Мартиросян

Актер

Лев Пискунов

Режиссер