È

Российский видеосервис купил права на показ казахстанского веб-сериала

Российский видеосервис купил права на показ казахстанского веб-сериала

Казахстанский сериал впервые покажут на Start уже в декабре. Российский видеосервис приобрел права сразу на два сезона проекта «Sheker» медиакомпании Salem social media. Salem передал право эксклюзивного показа на территории стран СНГ, Прибалтики, Балканского полуострова и Польши.

По словам генерального директора Salem Рустама Юсупова, этот шаг станет важным моментом развития казахстанских креаторов:

«Для нашей команды это первый опыт международной дистрибуции. Мы рады, что именно видеосервис Start стал партнером Salem и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество. Такой подход позволит создать конкурентоспособные условия для наших творцов. Это возможность для сценаристов, режиссеров, продюсеров показать свой потенциал на международном рынке, монетизировать его, при этом не уезжать из родной страны».

Sheker сейчас выступает одним из топовых проектов веб-сериальной индустрии Казахстана. Премьерный показ первого сезона «Sheker» состоялся на национальном видеохостинге Aitube.kz 20 октября 2020 года.

Драматическая история о студенте Алдияре, взявшемся решить проблемы с учебой криминальным путем. Парень становится курьером запрещенных препаратов и все глубже увязает в синтетическом болоте, гоняясь за легкими деньгами.

За 20 эпизодов проект набрал свыше 60 000 000 просмотров в сети и вызвал шквал эмоций и комментариев. В 2021 году проект был удостоен внимания на международном рынке. «Sheker» стал первым и единственным веб-проектом из Казахстана, который получил приз Пусанского кинорынка. На премии ASIA CONTENTS AWARDS (ACA) члены жюри присудили победу сериалу в номинации Best Short-form/Web Drama. Проект был удостоен показа в основной конкурсной программе Каннского фестиваля CANNESERIES, а также сразу в 7-и номинациях на LA INDIE FILM FESTIVAL (США).

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Аскар Шафи

Композитор

Антон Макарский

Актер

Инкар Абдраш

Актриса

Жанат (Жан) Байжанбаев

Актер

Нуртас Адамбай

Актер