È

В Алматы прошла премьера фильма «Подсолнух»

В Алматы прошла премьера фильма «Подсолнух»

В Алматы состоялась премьера художественного фильма «Подсолнух», собравшего за короткий срок около 50 призов на различных кинофестивалях мира. Фильм снят киностудией «Казахфильм» совместно с компанией «Сталкер Синема» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

«Подсолнух» –это полная драматизма история о семье, остро переживающей кризис «среднего возраста». Пока родители разбираются во внутренних конфликтах, их сын-подросток, предоставленный сам себе, становится изгоем, как дома, так и в школе, испытав на себе все ужасы «буллинга». В поисках безопасного места, Амир погружается в мир компьютерных игр, что приводит к игровой зависимости...

Перед началом премьерного показа режиссер-постановщик Эля Гильман поприветствовала собравшихся и рассказала о фестивальной судьбе картины, а также вручила лауреатам их заслуженные награды.

Одним из первых приз получил актер Еркебулан Даиров, сыгравший в фильме роль отца. Напомним, актер был признан лучшим на фестивалях Istanbul Film Awards и Cannes Film Awards. Также награду получили молодой актер Рашид Мусин, автор сценария Расул Шибынтай, оператор Алексей Кирюхин, художник-постановщик Оксана Азаматова, продюсеры Гульсина Мустафина и Александр Гильман и другие.

Стоит отметить, что в общей сложности социальная драма «Подсолнух» собрала 47 призов в самых разных номинациях на 27 международных кинофестивалях.

Исполнители главных ролей – российский актер Кирилл Кяро и сербская актриса Слобода Мичалович, которые не смогли приехать в Алматы из-за карантинного режима, записали видеообращение и поздравили коллег с премьерой фильма.

Перед показом киноленты режиссер Эля Гильман рассказала, что идея снять фильм возникла после трагической истории, случившейся в семье ее друзей.

«Семья наших друзей потеряла ребенка. Я очень близко приняла эту историю и именно поэтому родилась эта картина.Эта история – мое послание всем родителям. Я надеюсь, что матери и отцы во всем мире услышат и поймут меня. Трудно быть подростком, трудно устоять перед давлением правил. И мы должны делать все возможное, чтобы быть ближе к нашим детям и любить их», - сказала режиссер и добавила, что фильм «Подсолнух» выйдет в прокат в апреле 2022 года.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Тэофилус Лэйси

Режиссер

Ольга Морозова

Актер

Родион Павлючик

Режиссер

Юлия Кудояр

Актер

Сергей Радченко

Актер

Евгений Авдеенко

Актер

Дарья Румянцева

Актриса

Джоэль Хоган

Актер