È

Долгожданные казахстанские фильмы выходят в прокат

Долгожданные казахстанские фильмы выходят в прокат

К концу года в казахстанский прокат выходят два отечественных фильма, от которых ждут очень многого. Если кто-то и должен был вернуть зрителя в кино после всех этих многочисленных локдаунов и постановлений – то это они, ленты, исполненные в лучших традициях так называемого зрительского кино, рассчитанного на масштабный кинотеатральный прокат и большие кассовые сборы.

Речь о картинах «Бизнес по-казахски в Турции» Нурлана Коянбаева и «Моя большая казахская семья» производства «Kinopark & Kinoplexx Theatres».

Первый фильм – это продолжение самой прибыльной франшизы в истории отечественного кино «Бизнеса по-казахски». Автор идеи Нурлан Коянбаев сумел за несколько лет найти идеальный баланс между шутками, понятными только местному зрителю, и классическими комедийными поворотами, описанными в учебниках по сценарному мастерству. Сегодня его проект превратился в один из самых успешных отечественных кинематографических брендов. Последняя часть франшизы «Бизнес по-казахски в Корее» вышел в прокат в 2019 году и впервые в истории отечественного кинематографа обогнал по кассовым сборам шедший в эти же дни голливудский блокбастер «Мстители». Кажется, такой же успех ждет и новую часть, действие которой происходит в Турции. Ей тоже придется бороться в прокате с гигантом – комиксом «Человек Паук», бьющим рекорды в мире постковидного проката.

Кадр из фильма «Бизнес по-казахски в Турции»
Кадр из фильма «Бизнес по-казахски в Турции»

Второй – дебютный проект самой большой кинотеатральной сети страны Kinopark, столкнувшейся во время пандемии с дефицитом фильмов, которые можно показывать на большом экране. В результате компания решилась на смелый шаг – открыла подразделение, которое занималось производством собственных фильмов. Эта команда сработала очень быстро, за год отсняв три полнометражные ленты. На очереди еще несколько. И вот первая ласточка – «Моя большая казахская семья» Алена Ниязбекова.

Это веселая комедия, которая расскажет зрителю о семейных взаимоотношениях между родителями и детьми. Главных героев – 13. Их играют известные казахстанские актёры. Сюжет раскручивается динамично. По сценарию у главы семейства четверо детей: сын и три дочери. Его первенец женат на армянке. Старшая дочь вышла замуж за корейца, средняя – за русского. А вот младшую дочь отец желает выдать за казаха, однако её выбор падает на африканца. В фильме очень много скрытой философии, несмотря на комедийный жанр, отмечает режиссер картины Ален Ниязбеков.

«Я считаю, что там две философии. Основная – это свобода выбора. Сейчас очень остро стоит вопрос, когда взрослое поколение пытается повлиять на выбор молодого. И также глава семейства пытается своей дочери младшей подсказать, направить её, а со своей стороны она понимает, что она хочет другого. Не того, что для неё хотят родители. Вторая философия – это именно межнациональная дружба. Вот эти две концепции мы связали в фильме, и получилась такая очень добрая, веселая, семейная комедия», - говорит режиссер картины.

Кадр из фильма «Моя большая казахская семья»
Кадр из фильма «Моя большая казахская семья»

Без сомнения, эти две картины большое событие для отечественного кинопроката. Государственный центр поддержки национального кино принял участие в завершающем этапе производства фильма «Бизнес по-казахски в Турции».

«Мы очень довольны результатом нашего участия в проекте, - подчеркивает Председатель правления НАО «ГЦПНК» Есетжан Косубаев.

- Что касается «Моей большой казахской семьи» — это очень позитивная, добрая картина, с прекрасным актерским составом, операторской работой, графикой. Я лично получил большое удовольствие от просмотра. Такие фильмы нужны нашему обществу.

В год юбилея Независимости мы видим, что, следуя выбранному 30 лет назад пути, мы остаемся верны идее межнационального единства. Сохраняя культурный код казахского народа, мы ответственны за то, чтобы не ущемлять, а толерантно относится к особенностям и традициям народов, проживающих с нами в одной большой семье. В этом и была исключительная идея Елбасы, когда он создавал Ассамблею народа Казахстана, подписав соответствующий Закон, не имеющий аналогов в мире.

Надо помнить, что в нашей стране проживает более 100 этносов и нам удается успешно поддерживать благоприятные условия для развития межэтнического согласия и единства народа. Опираясь на демократические ценности, государство помогает сохранению и развитию национальных культур, языков и традиций народа Казахстана.

Это надо ценить. Авторы фильма «Моя большая казахская семья» как раз и говорят о ценностях человеческих взаимоотношений, дружбы, любви – когда мальчик из Африки влюбляется в девушку казашку, или казах - в кореянку, итальянку, испанку. Мы не должны сегодня переносить вопросы межнациональных браков в резкую, категоричную плоскость. Никому не позволено перечеркивать личное право человека выбирать свой путь и спутника жизни.

Я еще раз подчеркиваю: сохранение культурного кода своего народа – это только одна часть вопроса. Его взаимовлияние и обогащение – всегда остается важнейшим постулатом нашего общества».

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Паскаль Элбе

Актер

Лоррэйн Леви

Режиссер

Евгений Миронов

Актер

Марина Неелова

Актер

Александр Баширов

Актер

Алиса Фрейндлих

Актер

Владимир Котт

Режиссер

Александр Головин

Актер