È

Оглашены даты основного этапа питчинга Salem short

Оглашены даты основного этапа питчинга Salem short

29-30 января пройдет основной этап первого питчинга от Salem social media. По итогам отборочного периода всего за 2 месяца было собрано больше 500 заявок.

Salem Short — первый питчинг короткометражного жанрового кино от Salem social media. Напомним, что первый тур Salem short проходил 2 месяца: с 15 сентября по 15 ноября. После подведения итогов в основную программу питчинга было отобрано 29 участников.

Всего было собрано 505 заявок, из которых 80% от авторов мужчин, женская часть составляет 20%. В итоге 405 сценариев короткометражек были присланы на русском языке. На казахском участвовали 73 истории, оставшаяся часть была написана на английском, кыргызском, узбекском и даже японском языках.

«Наши ожидания были превышены в несколько раз, вместо предполагаемых 100-150 заявок в итоге мы получили в 5 раз больше, причем почти половина из них пришла в последнюю неделю сбора. Мы были приятно удивлены таким наплывом и разнообразием работ. Соответственно из ожидаемых 15-20 участников в основной этап питчинга прошли 29 достойных кандидатов. Такой интерес к Salem Short говорит о своевременности, творческие люди уже готовы развиваться и двигать контент-сферу вперед», - рассказала руководитель отборочной комиссии Майя Искакова.

Большинство заявок были получены из города Алматы, на него приходится 47% заявок, на втором месте Нур-Султан (17%). На остальные отечественные регионы приходится 29% из Шымкента, Караганды, Актобе и Атырау. Регламент питчинга предусматривал участие Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Граждане трех стран присылали заявки не только из Бишкека и Ташкента, но и из других городов мира: Лос-Анджелеса, Якутска, Уфы и Екатеринбурга.

Среди участников в основном преобладают люди смежных творческих профессий: режиссеры (22%), актеры, журналисты, композиторы, лингвисты. Организаторов приятно удивило участие представителей технических специальностей, которых также было немало. Возглавляют этот список программисты с 11%, следом за ними идут юристы с 6%, экономисты и бизнесмены. Были и люди более редких профессий: работники автоматизации и управления, металлурги, слесари, стоматологи, даже физики-ядерщики и химики.

Интересная ситуация произошла с выбором жанра короткометражных сценариев, абсолютным лидером стала драма, ее выбрали 33% участников, еще 48% добавили его в качестве дополнительного поджанра. Другими популярным выбором стали триллер и комедия. Также в отборе участвовали сценарии в жанрах: трагедия, мелодрама, фантастика, хоррор, трагикомедия, гангстерский фильм, приключения, детектив, политика, вестерн и сказка.

Как рассказала председатель жюри и автор идеи создания питчинга Salem Short Анара Жунусова, многие работы стали приятной неожиданностью для отборочной комиссии:

«нам прислали много интересных работ, они тронули своей искренностью. Некоторые были не столь профессиональны, но под руководством опытного продюсера имеют большой потенциал. Уникальность идеи, целостность истории, логика и проработанность персонажей - все это мы учитывали при выборе заявок для прохождения в следующий тур. Дальше отобранные работы будут презентованы создателями вживую. Авторов проверят на готовность принять участие в съемочном процессе. Судьям важно понять, смогут ли участники отстоять свой проект и справиться с его воплощением на всех этапах производства. Для нас важно найти и выделить творческих, креативных людей, которые будут развивать индустрию в ближайшем будущем. Создать конкурентную среду, способную потягаться с мировыми стандартами. Уверены, что среди наших участников много нераскрытых талантов».

В состав жюри первого международного питчинга Salem Short вошли:

  • Куат Садыков - генеральный продюсер
  • Анара Жунусова - председатель жюри, директор талантов и производства
  • Игорь Воробьев - начальник редакционного отдела
  • Дархан Карипов - креативный продюсер
  • Арыстан Каунев - креативный продюсер, автор идеи и сценарист веб-сериала SHEKER.

Также оценивать работы конкурсантов были приглашены режиссеры знаковых веб-сериалов от Salem social media:

  • Алишер Утев - режиссер, сценарист, продюсер, режиссер веб-сериала Serjan Bratan; «5:32»;
  • Айторе Жолдаскали - режиссер веб-сериала SHEKER.

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Таисия Крамми

Актер

Илья Ригин

Актер

Людмила Шевченко

Актер

Александра Стреляная

Режиссер

Александр Калягин

Актер

Николай Пастухов

Актер

Елена Соловей

Актриса

Никита Михалков

Режиссер