È

Даурен Абаев посетил киностудию «Казахфильм»

Даурен Абаев посетил киностудию «Казахфильм»

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев в ходе своего рабочего визита в Алматы посетил киностудию «Казахфильм» им. Ш.Айманова. Во встрече приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов, народный артист СССР, художественный руководитель киностудии Асанали Ашимов, а также вице-президент по административно-хозяйственным вопросам Айдархан Адильбаев, вице-президент по производству Айдар Баталов, советник президента по стратегическим вопросам Али Шаукенов и другие.

Визит начался с посещения музея казахского кино, где собраны архивные экспонаты, оригинальные костюмы из кинофильмов, старое кинооборудование, личные и коллекционные вещи Шакена Айманова и многое другое.

Фото: kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

Также министру была представлена современная съемочная техника, которая была приобретена в рамках программы модернизации, запланированной на ближайшие три года.

В ходе встречи министру рассказали о кинопроектах, снятых за последние два года, а также о текущем состоянии и ближайших планах главной киноплощадки страны. В частности, вице-президент киностудии Айдархан Адильбаев подробно рассказал Даурену Абаеву о ходе работ по модернизации киностудии и попросил рассмотреть возможность о дополнительном финансировании.

Фото: kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

- «Казахфильм» - это бренд. Киностудия должна снимать знаковые фильмы, о которых будут говорить все и мы должны работать в этом направлении, - подытожил Даурен Абаев.

В конце встречи художественный руководитель киностудии Асанали Ашимов поблагодарил министра культуры и спорта Даурена Абаева за визит и внимание к проблемам отечественного кинематографа. Он также предложил создать авторитетный художественный совет, куда войдут Олжас Сулейменов, Дулат Исабеков, Смагул Елубаев и другие деятели.

Фото: kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

После завершения официальной части, собравшиеся посмотрели рабочую версию исторического фильма «Ұлы дала таңы» режиссера Акана Сатаева, который не смог присутствовать на встрече, поскольку находится на изоляции. В просмоте фильма также приняли участие: исполнители главных ролей - народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов, Заслуженный деятель Казахстана Берик Айтжанов, консультант картины - историк, профессор Берекет Карибаев, а также член Совета директоров киностудии Арманжан Байтасов и другие.

Фото: kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

В целом собравшиеся высоко оценили исторический фильм и отметили захватывающий сюжет, а также замечательную актерскую работу главных героев.

 

Превью: kazakhfilmstudios.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Стали известны актеры нового фильма Акана Сатаева

«Ұлы Дала таңы» («Рассвет Великой степи»)

Brod.kz

«Казахфильм» посетила делегация ГЦПНК

Президент киностудии Акан Сатаев провел для гостей экскурсию

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Дана Абызова

Актер

Марина Карабанова

Актер

Елизавета Кочеткова

Актер

Женя Хомжукова

Актер

Валентина Светлова

Актер

Александр Кананович

Режиссер

Юрий Батурин

Актер

Ашот Кещян

Режиссер