È

Берлин наш, наш!

Берлин наш, наш!

Ещё одна хорошая новость из Берлинале! Социальная драма Аскара Узабаева «Бақыт» выиграла «Приз зрительских симпатий» в программе «Панорама».

Действие фильма «Бақыт» разворачивается в наши дни, в маленьком прибрежном казахстанском городке и рассказывает об истории многолетнего и порочного круга домашнего насилия и нелюбви, из которой пытаются выбраться герои. Муж, жена и их взрослая дочь — три ключевых героя продемонстрируют всю боль и тяжесть бытового насилия, судьбу жертвы, которая превращается в палача. Фильм максимально приближен к казахстанским реалиям.

Фото: the-village-kz.com
Фото: the-village-kz.com

«Награда Берлинале – это моя мечта, воплотившаяся в реальность. Мое самое большое желание - это поменять отношение общества, отношение государства и отношение закона к женщине. Это моя миссия. Для меня огромная честь получить награду Берлинале и я уверена, что только благодаря этой награде мы сможем добиться желаемого. Если бы этот фильм был снят исключительно для Казахстана, ничего бы не поменялось, а сейчас я знаю, что на наш фильм обратят внимание, это будет обсуждаться», - отметила продюсер картины Баян Максаткызы.

В главных ролях в фильме сыграли Лаура Мырзахметова, Ерболат Алкожа, Алмагуль Казыхан и Шынар Жанысбекова.

В начале 2021 года Баян Максаткызы инициировала краудфандинг для сбора средств на съемки фильма. Благодаря отзывчивости казахстанцев были собраны 10 миллионов тенге, оставшуюся сумму 65 миллионов тенге продюсер вложила сама.

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

В казахстанский прокат фильм выйдет весной 2022 года.

Напомним, что в этом году впервые в истории отечественного кино сразу три наши картины участвовали на Берлинском кинофестивале. Два дня назад «Схема» Фархата Шарипова выиграла Гран-при в секции Generation.

А «Акын» Дарежана Омирбаева был успешно показан в программе «Форум» и отобран из всей фестивальной программы для разбора и обсуждения в двух мастерских Berlinale Talents.

Берлинале - кинофестиваль класса «А», ориентированный на прогрессивный геополитический кинематограф, состоится в этом году с 10 по 20 февраля.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Мамука Кикалейшвили

Актер

Георгий Данелия

Режиссер

Римма Маркова

Актер

Геннадий Донягин

Актер

Вадимир Стеклов

Актер

Василий Лановой

Актер

Алика Смехова

Актер

Лев Прыгунов

Актер