È

«Шлагбаум» удостоен премии на кинофестивале в Марокко

 «Шлагбаум» удостоен премии на кинофестивале в Марокко

В Марракеше (Марокко) завершился 15Международный кинофестиваль, который был организован под покровительством короля Мухаммеда VI и прошёл с 4 по 12 декабря. Фильм казахстанского режиссёра Жасулана Пошанова «Шлагбаум» удостоен специального приза жюри кинофестиваля. Награду режиссёру-постановщику вручил председатель жюри конкурса, американский кинорежиссёр и продюсер Фрэнсис Форд Коппола.

МКФ в Марракеше«Шлагбаум» - первый фильм, созданный в рамках движения «Партизанское кино». Сюжет фильма рассказывает о парне Рауане, который приехал из аула в большой город на заработки. Рауан работает в одном из элитных жилых комплексов охранником, где также поднимает шлагбаум. Он встречает Айдара, сына богатого нефтяника, который в очередной раз докажет, что деньги решают всё.

Фильм раскрывает социальные стороны жизни. История, прописанная в сценарии, основана на реальных событиях. Полнометражная картина была снята всего за 18 дней, бюджет составил 15 тысяч долларов. Главную роль в картине сыграл актёр Еркебулан Дайыров. Продюсер фильма Аскар Узабаев. Оператор Азамат Дулатов.

Жасулан ПошановФильм уже получил немало наград, среди которых приз за лучшую мужскую роль на фестивале «Созвездие Шакена», выиграл в номинации «Лучший фильм» в основном конкурсе Международного кинофестиваля «Евразия», прошедшего осенью 2015 года. В этом же году «Шлагбаум» получил серебряного «Святого георгия» на Московском кинофестивале в категориях «Лучшая мужская роль» и «Лучший фильм». Помимо призов, картина Пошанова была продемонстрирована во внеконкурсной программе «Окно в Азию» на Пуссанском МКФ.

МКФ МарракешОтметим, что главный приз «Золотую звезду» кинофестиваля в Марокко получил режиссёр из Ливии Мир-Жан Бу Чайа. Его фильм посвящён родине, которая, по его словам, страдает от последствий военных действий в соседствующей Сирии. На церемонии закрытия фестиваля присутствовали звёзды марокканской киноиндустрии, актёры из Северной Америки, Европы, Африки и арабских стран.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

9 Февраля, 2016

У «партизан» будет своё интернет-телевидение

На премьере интернет-канала PartiZan.TV будет показан фильм «Хозяева».

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

14 Апреля, 2016

Полезные советы в кино

Кинофильмы - это не только хороший вариант досуга, но и сокровищница мудрых мыслей и жизненных советов

Данияр Кенжибаев

Казахстанское кино

21 Января, 2016

Премьера «Шлагбаума» пройдёт на «КТК»

Телевизионная премьера состоится 31 января.

Aidana Mamayeva

«Выбор критиков - 2016»

Ассоциация критиков объявила лауреатов премии 

Aidana Mamayeva

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Александр Хван

Режиссер

Алексей Учитель

Режиссер

Сергей Виноградов

Актер

Галина Тюнина

Актер

Татьяна Москвина

Актер

Алексей Герман

Актер

Анна Алексахина

Актер

Андрей Смирнов

Актер