È

75-й международный фестиваль в Венеции открылся показом «Человека на Луне»

75-й международный фестиваль в Венеции открылся показом «Человека на Луне»

29 августа в итальянской Венеции открылся 75-й международный кинофестиваль. Председателем жюри в основном конкурсе стал режиссер Гильермо дель Торо, чья «Форма воды» стала открытием прошлогоднего венецианского форума и получила главный приз - Золотого Льва.

Дель Торо на церемонии открытия сказал: «Я знаю, что из всех фестивалей в мире фестиваль в Венеции - это один из тех, который может на самом деле изменить жизнь режиссера. И неважно, в какой стадии своей карьеры находится сам режиссер». Как председатель жюри он говорил о своей вере в необходимость проведения фестивалей и о необходимости активного участия кинематографистов в подобных мероприятиях.

Глава венецианского биеннале Паоло Баррата высказал теплые слова приветствия в адрес Дэмьена Шазелла, чья лента «Ла-Ла Ленд» открывала фестиваль в 2016 году, а позже заработала 14 номинаций на премию «Оскар» и получила в итоге шесть почетных статуэток.

Фестиваль в Венеции, считающийся самым старым кинофестивалем в мире, отметил свое 75-е открытие очередной мировой премьерой ленты Шазелла «Человек на Луне» с Райаном Гослингом и Клер Фой в главных ролях. Картине, которая рассказывает об истории астронавта Нила Армстронга и его полете на Луну, была устроена трехминутная овация стоя после показа. «Эмоциональная вовлеченность» и «ошеломляющее техническое качество» - в таком тоне прозвучали первые отзывы критиков на премьеру Шазелла.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Михаил Аранышев

Оператор

Асанали Ашимов

Автор идеи

Меруерт Утекешева

Актриса

Куман Тастанбеков

Актер

Динмухамед (Димаш) Ахимов

Актер

Кадыр Кусаев

Звукорежиссёр

Нургиса Тлендиев

Композитор

Гульфайрус Исмаилова

Актриса