È

Акан Сатаев требует освободить кинопроизводителей от налога

Режиссер Акан Сатаев требует освободить кинопроизводителей от налога. Казахстанское кино

На заседании правительства Республики Казахстан с конкретными предложениями по развитию киноиндустрии выступил известный режиссер Акан Сатаев. В ходе своей речи кинематографист выделил ряд пунктов, которые могли бы улучшить среду киноотрасли. Среди них борьба с пиратством, квотирование иностранных фильмов и освобождение от НДС.

«Главная проблема в нашей отрасли - это маленький объем нашего рынка, который мы могли бы увеличить путем строительства современных кинотеатров в регионах и областных центрах. Я уверен, в этом есть потребность у самого населения. Второе, это борьба с пиратством. Часто зрители открыто пишут, что ждут появления кинолент на торрентах и различных доступных ресурсах. И если бы мы боролись с подобными ресурсами, как порносайты, это была бы большая помощь кинематографистам», - пояснил Акан Сатаев.

Не оставил без внимания режиссер и неравную конкуренцию между казахстанским и зарубежным кино:

«Следует ввести квотирование иностранного кино, как это сделали в России. Когда 20% всех фильмов, демонстрируемых на территории страны, должны быть отечественными. Также дать преференции производителям, такие как освобождение от НДС или возврат части затраченных средств в виде такс кредитов. Данный способ широко используется во многих странах. Я снимал фильм в Канаде и Торонто, и продюсерам вернули 40% затраченных средств».

По его словам, часть сэкономленных средств от НДС можно было бы направить на формирование фонда кино, который впоследствии мог бы поддерживать фестивальные фильмы.

«Ввод электронных билетов – это особая необходимость. Все развитые страны работают по этой системе. Она позволяет производить прозрачный расчет и выводить точные кассовые сборы, что делает привлекательным для инвесторов нашу отрасль», - предложил спикер.

В завершение Акан Сатаев отметил необходимость расширения производства анимационных картин и добавил, что готов приложить все силы для развития отечественной киноиндустрии.

На встрече членов правительства также выступили народный артист Асанали Ашимов, режиссеры Рашид Нугманов и Рустем Абдрашев.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Нонна Гришаева

Актриса

Эммануил Виторган

Актер

Михаил Козырев

Актер

Алексей Кортнев

Актер

Дмитрий Марьянов

Актер

Николай Фоменко

Актер

Георгий Мартиросьян

Актер

Максим Покровский

Актер