Baikonyr SFF-2018: участники конкурсной программы
Объявлены участники конкурсной программы III Baikonyr Short Film Festival, который уже стартует 20 сентября в Алматы. Из 195 поданных фильмов на участие в конкурсную программу прошли 47 игровых, документальных и анимационных работ. Отбор среди конкурсантов провели киновед Ержан Жумабеков и кинокритик Карим Кадырбаев.
Генеральным спонсором Baikonyr Short Film Festival выступает Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, главные партнеры проекта - Kinopark Theatres и Kinoplexx Cinemas.
Конкурсанты III Baikonyr SFF представлены в трех категориях: в секции игровых фильмов участвуют 27 картин, анимационных - 11, документальных - 9 работ.
«Игровое кино»
№ | Название | Режиссер |
1 | «Чемпион» | Майя Галым
|
2 | «Попутчики» | Нурлан Шарипов
|
3 | «Надрез» | Дана Сабитова
|
4 | «Куә бол» | Камилла Абд
|
5 | «Асан» | Берик Жаханов
|
6 | «Последнее письмо» | Баглан Кудайберлиев
|
7 | «Отау» | Алишер Жадигеров
|
8 | «Круче тучи» («Hoochie Coochie Man») | Алмаз Амандосов
|
9 | «Айгерим» | Малика Мухамеджан
|
10 | «Цирк уродов» | Мырза Байсамбеков, Самрат Иржасов
|
11 | «Мангашлык» | Людмила Лебедева
|
12 | «Осенняя хандра» | Асылбек Мусабеков |
13 | «The Morning» | Тлеу Диас
|
14 | «Соңғы мұғалім» | Ален Рахметалиев |
15 | «Я люблю смотреть, как умирают дети» | Алибек Абдухалик |
16 | «Самал» | Сержан Шуғыла
|
17 | «40 м2» («Сорок квадратных метров») | Дарина Манапова
|
18 | «Interius» («Внутри») | Диас Азимжанов
|
19 | «Дикие дни» | Самгар Рахым
|
20 | «Прятки» | Венера Каиржанова
|
21 | «Письмо» | Адиль Мусатаев
|
22 | «Lost» | Бахытжан Урахаев
|
23 | «Қыстың соңы» | Амир Аменов
|
24 | «Видео Марата» | Алимжан Кудабаев
|
25 | «Бітеу жара» | Сая Омар
|
26 | «Толғау» | Аян Найзабеков
|
27 | «Қош бол, досым» | Тимур Сердалин
|
«Анимационное кино»
№ | Название | Режиссер |
1 | «Өркеш» | Иван Ардашов
|
2 | «Напарник» | Данияр Акежан
|
3 | «Роботбек» | Жандос Илианкулов
|
4 | «Аққу» | Дильшат Рахматуллин
|
5 | «Ораман қожайыны» | Айдар Жумажанов
|
6 | «Арман» | Ерсултан Салтанат
|
7 | «Құмырсқа қанағаты» | Рауан Мейирбеков
|
8 | «Жолдының күйі - ҚАРА ЖОРҒА» | Дильшат Рахматуллин
|
9 | «Жарқын елес» | Томирис Давлетова
|
10 | «Бағдаршам» | Айдар Жумажанов
|
11 | «Тастанды» | Рауан Мейирбеков
|
«Документальное кино»
№ | Название | Режиссер |
1 | «Наири» | Кайша Рахимова
|
2 | «Сені іздеймін» | Тогжан Нурбацина
|
3 | «Crazy mom» | ЖанАна Курмашева
|
4 | «Южный» | Зауре Омарова
|
5 | «Uzbek Elegy» | Бахтияр Исламов
|
6 | «Гармония оттенков» | Евгений Лумпов
|
7 | «Қасапшының бір күні» | Нурсултан Нускабеков
|
8 | «Жыраққа» | Сабина Абдималик
|
9 | «Потому что люблю» | Камилла Абд, Камилла Бердимуратова |
В этом году победители будут определены в 13 номинациях: Гран-при, «Лучший режиссер», «Лучший оператор», «Лучший художник-постановщик», «Лучший сценарий», «Лучший экспериментальный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший звук», «Выбор «Бродвея» и «Специальный приз жюри».
Оценивать фильмы будут актер, режиссер и продюсер Нуртас Адамбай, актриса и продюсер Баян Алагузова, председатель Совета молодых кинематографистов Узбекистана, продюсер Ойбек Абдушукуров, актриса Аружан Джазильбекова, звукорежиссер Денис Коноплев, режиссер, актер Баймурат Жуманов, режиссер-документалист Катерина Суворова, руководитель ТПО «Анимационного кино» при «Казахфильме» Адай Абельдинов и художник-постановщик Яна Тюлькина.
Председателем комиссии назначена киновед и кинокритик, член FIPRESCI и NETPAC, член Союза кинематографистов Кыргызстана Гульбара Толомушова.
Напомним, откроет смотр картина «Конец сезона» Жаннат Алшановой. Фильм участвовал в конкурсе короткометражных лент Cinefondation 71-го Каннского кинофестиваля.
Организатор Baikonyr Short Film Festival - кинопортал «Бродвей».
Нет комментариев, оставьте первый
, чтобы оставить комментарий