È

Baikonyr SFF-2018: участники конкурсной программы

Baikonyr SFF-2018: участники конкурсной программы

Объявлены участники конкурсной программы III Baikonyr Short Film Festival, который уже стартует 20 сентября в Алматы. Из 195 поданных фильмов на участие в конкурсную программу прошли 47 игровых, документальных и анимационных работ. Отбор среди конкурсантов провели киновед Ержан Жумабеков и кинокритик Карим Кадырбаев.

Генеральным спонсором Baikonyr Short Film Festival выступает Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, главные партнеры проекта - Kinopark Theatres и Kinoplexx Cinemas.

Конкурсанты III Baikonyr SFF представлены в трех категориях: в секции игровых фильмов участвуют 27 картин, анимационных - 11, документальных - 9 работ.

«Игровое кино»

Название

Режиссер

1

«Чемпион»

Майя Галым

 

2

«Попутчики»

Нурлан Шарипов

 

3

«Надрез»

Дана Сабитова

 

4

«Куә бол»

Камилла Абд

 

5

«Асан»

Берик Жаханов

 

6

«Последнее письмо»

Баглан Кудайберлиев

 

7

«Отау»

Алишер Жадигеров

 

8

«Круче тучи»

(«Hoochie Coochie Man»)

Алмаз Амандосов

 

9

«Айгерим»

Малика Мухамеджан

 

10

«Цирк уродов»

Мырза Байсамбеков, Самрат Иржасов

 

11

«Мангашлык»

Людмила Лебедева

 

12

«Осенняя хандра»

Асылбек Мусабеков

13

«The Morning»

Тлеу Диас

 

14

«Соңғы мұғалім»

Ален Рахметалиев

15

«Я люблю смотреть, как умирают дети»

Алибек Абдухалик

16

«Самал»

Сержан Шуғыла

 

17

«40 м2» («Сорок квадратных метров»)

Дарина Манапова

 

18

«Interius» («Внутри»)

Диас Азимжанов

 

19

«Дикие дни»

Самгар Рахым

 

20

«Прятки»

Венера Каиржанова

 

21

«Письмо»

Адиль Мусатаев

 

22

«Lost»

Бахытжан Урахаев

 

23

«Қыстың соңы»

Амир Аменов

 

24

«Видео Марата»

Алимжан Кудабаев

 

25

«Бітеу жара»

Сая Омар

 

26

«Толғау»

Аян Найзабеков

 

27

«Қош бол, досым»

Тимур Сердалин

 

Кадр из фильма «Чемпион» Режиссер: Майя Галым
Кадр из фильма «Чемпион» Режиссер: Майя Галым

«Анимационное кино»

Название

Режиссер

1

«Өркеш»

Иван Ардашов

 

2

«Напарник»

Данияр Акежан

 

3

«Роботбек»

Жандос Илианкулов

 

4

«Аққу»

Дильшат Рахматуллин

 

5

«Ораман қожайыны»

Айдар Жумажанов

 

6

«Арман»

Ерсултан Салтанат

 

7

«Құмырсқа қанағаты»

Рауан Мейирбеков

 

8

«Жолдының күйі - ҚАРА ЖОРҒА»

Дильшат Рахматуллин

 

9

«Жарқын елес»

Томирис Давлетова

 

10

«Бағдаршам»

Айдар Жумажанов

 

11

«Тастанды»

Рауан Мейирбеков

 

Кадр из фильма «Роботбек» Режиссер: Жандос  Илианкулов
Кадр из фильма «Роботбек» Режиссер: Жандос Илианкулов

«Документальное кино»

Название

Режиссер

1

«Наири»

Кайша Рахимова

 

2

«Сені іздеймін»

Тогжан Нурбацина

 

3

«Crazy mom»

ЖанАна Курмашева

 

4

«Южный»

Зауре Омарова

 

5

«Uzbek Elegy»

Бахтияр Исламов

 

6

«Гармония оттенков»

Евгений Лумпов

 

7

«Қасапшының бір күні»

Нурсултан Нускабеков

 

8

«Жыраққа»

Сабина Абдималик

 

9

«Потому что люблю»

Камилла Абд,

Камилла Бердимуратова

Кадр из фильма «Наири» Режиссер: Кайша Рахимова
Кадр из фильма «Наири» Режиссер: Кайша Рахимова

В этом году победители будут определены в 13 номинациях: Гран-при, «Лучший режиссер», «Лучший оператор», «Лучший художник-постановщик», «Лучший сценарий», «Лучший экспериментальный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший звук», «Выбор «Бродвея» и «Специальный приз жюри».

Оценивать фильмы будут актер, режиссер и продюсер Нуртас Адамбай, актриса и продюсер Баян Алагузова, председатель Совета молодых кинематографистов Узбекистана, продюсер Ойбек Абдушукуров, актриса Аружан Джазильбекова, звукорежиссер Денис Коноплев, режиссер, актер Баймурат Жуманов, режиссер-документалист Катерина Суворова, руководитель ТПО «Анимационного кино» при «Казахфильме» Адай Абельдинов и художник-постановщик Яна Тюлькина.

Председателем комиссии назначена киновед и кинокритик, член FIPRESCI и NETPAC, член Союза кинематографистов Кыргызстана Гульбара Толомушова.

Кадр из фильма «Конец сезона» Жаннат Алшановой
Кадр из фильма «Конец сезона» Жаннат Алшановой

Напомним, откроет смотр картина «Конец сезона» Жаннат Алшановой. Фильм участвовал в конкурсе короткометражных лент Cinefondation 71-го Каннского кинофестиваля.

Организатор Baikonyr Short Film Festival - кинопортал «Бродвей».

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Baikonyr SFF-2018: определены победители третьего фестиваля

За главный приз поборолись 47 короткометражных фильмов со всего Казахстана

Brod.kz

11 интересных фактов о Baikonyr Short Film Festival

Первый фестиваль посетил южнокорейский режиссер Ким Ки Дук

Brod.kz

Учреждена казахстанская премия в области культуры, искусства и спорта «Тикетон»

В номинации «Отечественный фильм года» представлены 8 картин

Brod.kz

Baikonyr Short Film Festival-2018: программа узбекского кино

Во внеконкурсной программе будут представлены 5 картин из Узбекистана

Brod.kz

Интервью

21 Ноября

Директор Токийского кинофестиваля Такео Хисамацу: «Когда был в Астане, почувствовал, как казахстанцы гордятся своей страной»

Казахстанское кино

19 Ноября

МКФ Шакена Айманова: Садык Шер-Нияз призывает коллег снимать народные фильмы

Кыргызский режиссер возглавил конкурс «Земля отцов»

Знай в лицо

Светлана Смирнова

Актер

Виталий Дорошенко

Актер

Шелли Хенниг

Актер

Михаил Васильев

Актер

Евгений Ганелин

Актер

Кигэн-Майкл Ки

Актер

Кэтрин Уотерстон

Актриса

Майкл Вон

Актер