È

Фильм «Казахстан - Страна Великой степи» показали в Румынии

Фильм «Казахстан - Страна Великой степи» показали в Румынии

На румынском телеканале состоялась премьера документальной картины «Казахстан - Страна Великой степи». Фильм был приурочен к 550-летию Казахского ханства и ко Дню Независимости Казахстана.

Сюжет документальной киноленты повествует о том, как происходило становление Казахской государственности, о роли Президента в формировании независимого Казахстана, о таких международных проектах, как выставка «ЭКСПО-2017» (специализированная международная выставка, признанная Бюро международных выставок, которая пройдёт в Астане в 2017 году, тема выставки «Энергия будущего») и проект АТОМ (международная кампания, цель которой проинформировать общественность об угрозах и последствиях испытаний ядерного оружия не только для окружающей среды, но и для человечества).

Документальный фильм был подготовлен сотрудниками румынского телеканала «TVR1» . Режиссёром проекта выступила Дана Дяк, которая с искренним уважением отнеслась к прошлому нашей страны, а также дала высокую оценку современным достижениям казахстанцев. Съёмки картины проходили осенью этого года в Астане, Алматы, Туркестане, Таразе и Атырау. Содействовало съёмочному процессу Посольство Казахстана в Румынии, Комитет международной информации МИД РК, Казахстанская туристская ассоциация и акиматы городов.

Демонстрация фильма прошла на Национальном общественном румынском телеканале «TVR1», одновременно трансляция прошла и на других каналах национального медиа-холдинга, которая охватывает сетку вещания по всей территории Румынии и ряд стран региона. Цель показа киноленты для широкой аудитории - это укрепление культурного интереса румынских народов к Казахстану.

Отметим, что в ноябре в Бухаресте прошёл фестиваль казахского кино, в рамках которого было представлены 9 казахстанских кинокартин. Инициаторами фестиваля выступили Посольство Казахстана в Румынии, киностудия «Казахфильм» и компания KMG International. Мероприятие было проведено в честь 550-летия Казахского ханства и Дня Президента в Казахстане.

В программе фестиваля казахского кино румынским зрителям были показаны фильмы: «Небо моего детства», «Огненная река», «Железная гора», «Разрывая замкнутый круг», «Кочевник», «Жерұйық», «Қыз Жібек», «Біржан сал» и «Жаужүрек Мың бала».

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Хочешь сняться в кино - плати!

Участились случаи лже-кастингов

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

22 Февраля, 2021

«Казахфильм» и «Europharma» начинают сотрудничество

Киностудия приступила к производству рекламного видеоролика

Brod.kz

«Казахфильму» выделят около миллиарда тенге по итогам второго питчинга ГЦПНК

13 проектов киностудии одобрены Экспертным советом и Межведомственной комиссией

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Валерия Шкирандо

Актер

Владимир Зайцев

Актер

Марат Башаров

Актер

Николай Аузин

Актер

Алена Кучкова

Актер

Янина Малинчик

Актер

Евгений Дятлов

Актер

Мария Аронова

Актриса