È

«Казахфильм» может стать Диснейлендом

«Казахфильм» может стать Диснейлендом

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы подал идею сделать из киностудии «Казахфильм» Диснейленд. Эту мысль передала Айман Мусаходжаева, президент Национальной академии кинематографических искусств и наук, на второй кинопремии «Тулпар», сообщает Tengrinews.kz.

«Министром рассматривается вопрос, как улучшить кинематографическое искусство, его продвижение и развитие, - сказала Айман Мусаходжаева. - Прежде всего мы говорим о студии «Казахфильм». Сколько бы мы не приезжали в студию, всегда, конечно, это очень большой кусок, всех манит, строят какие-то планы на него, вплоть до строительства жилых домов. Сегодня Арыстанбек Мухамедиулы предложил идею восстановления, возрождения этой киностудии с привлечением опыта американского Диснейленда. Значит, вы знаете пример Диснейленда о том, что эти студии Universal были созданы как постановка фильмов и мультфильмов, а также создания инфраструктуры вокруг этой сети игровых аттракционов, ресторанов, развлекательных центров.

Айман Мусаходжаева. Фото: Андрей Лунин

Это было бы большим прорывом не только для кинематографа, но и для всей нашей сферы культуры, развития бизнеса в Алматы. И не только Алматы, этот проект можно рассмотреть и в нашей столице - Астане. Сейчас этот проект обсуждается. У киностудии «Казахфильм» большие площади и имеется большой потенциал для развития. Это даст возможность не только создавать фильмы, но и поддержит кинематограф. Потому что на этой территории будет вестись бизнес, который будет поддерживать».

Мусаходжаева также предложила министру создать в Казахстане аналог музея кино в Сан-Тропе «Жандармерия», где выставлены реквизиты известной франко-итальянской комедии «Жандарм».

 

Превью: voxpopuli.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Сергей Мартинсон

Актер

Олег Жаков

Актер

Донатас Банионис

Актер

Владимир Вайншток

Режиссер

Людмила Сенчина

Актер

Альгимантас Масюлис

Актер

Мария Плоае

Актер

Мирча Верою

Актер