È

Комедия «В поисках мамы» собрала 140 миллионов тенге

Кассовые сборы с 16 по 19 февраля

Минувшая неделя в прокате стала премьерной для фильма «В поисках мамы», номинанта «Оскара-2017» драмы «Лев» и заключительной части фантастического триллера «Обитель зла: Последняя глава».

Несомненным лидером рейтинга* кассовых сборов минувшего уик-энда стала комедия «В поисках мамы». Картина совместного производства Кыргызстана, Казахстана и США собрала 140 069 120 тенге. Режиссер фильма Руслан Акун - создатель таких комедийных лент, как «Салам, New York» и «Я люблю тебя, Бишкек». Для Тауекеля Мусилима проект стал дебютом в большом кино. Основные съемки фильма проходили в Лос-Анджелесе.

В два раза меньше собрала работа британца Пола Уильям Скотт Андерсона «Обитель зла: Последняя глава». Премьерные выходные принесли триллеру 74 160 700 тенге. Съемки последней главы франшизы планировали начать в 2013 году, однако из-за интересного положения Миллы Йовович дата сместилась на 2014-й, а релиз на 2016 год. Бюджет фильма - 40 миллионов долларов, это меньше бюджета предыдущих частей, кроме первой, вышедшей в 2002 году.

Кадр из фильма «Обитель зла: Последняя глава»

За вторую неделю в прокате «Джон Уик 2» смог заработать 55 517 210 тенге. Режиссер фильма Чад Стахелски, снявший «V» значит Вендетта», выступал каскадером в трилогии «Матрица». Ранее режиссер заявил о выходе приквела на телеэкранах. По словам автора Дерека Колстада, сценарий уже готов, а вдохновение он черпал из произведений Стивена Кинга. Продолжение боевика обошлось создателям в 40 миллионов долларов, что в два раза дороже первой части.

Анимация «Лего фильм: Бэтмен» собрал 57 530 020 тенге. Образы многих героев мультфильма похожи на персонажей с кинокартин: Женщина-кошка похожа на Холли Бери («Женщина-кошка» 2004), Пингвин на Дени ДеВито (Бэтмен возвращается» 1992), Ядовитый плющ на Уму Турман («Бэтмен и Робин» 1997). Робин в анимации жизнерадостен и носит очки, а Бэтгёрл показана афроамериканкой.

Нашумевший фильм «На пятьдесят оттенков темнее» пополнил кассу на 46 036 100 тенге. Кандидатками на роль экс-любовницы Кристиана Грея Элены Линкольн были Ким Кэтролл, Мишель Пфайффер и Шарлиз Терон. Однако роль досталась Ким Бейсингер («Славные парни»). На режиссерское кресло претендовали Ребекка Томас, Марк Пеллингтон и Таня Уэкслер. В итоге его занял Джеймс Фоули.

Кадр из фильма «Лев»

Драма «Лев» австралийского режиссера Гарта Дэвиса заработала 36 437 750 тенге. Сюжет ленты основан на реальной истории Саро Брирли, описанной в автобиографическом романе «Долгий путь домой». О старте съемок было объявлено в 2013 году, но к съемкам приступили лишь в январе 2015-го. Снимали картину в Индии и в Австралии. На премьере «Льва» присутствовал сам Саро Брирли со своей семье.

Не сумел войти в шестерку лидеров фильм «Великая стена» со сборами в 22 889 100 тенге.

Первый уик-энд не удался для российской комедии «Гуляй, Вася!», собравшей 20 676 050 тенге, и немецкой драмы «Не/смотря ни на что» - 14 147 150 тенге.

Четвертая неделя проката прибавила в общую копилку фантастической картины Федора Бондарчука «Притяжение» 15 679 600 тенге.

 

*Материал подготовлен по данным системы Rentrak и Ticketon.kz.

В Казахстане к Rentrak подключена сеть кинотеатров Chaplin Cinemas.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Павел Волков

Актер

Иван Назаров

Актер

Марина Левтова

Актер

Алексей Жарков

Актер

Сергей Проханов

Актер

Алексей Миронов

Режиссер

Людмила Ксенофонтова

Актер

Виктор Трегубович

Режиссер