È

Удачный дебют молодого режиссера

Удачный дебют

Дебютный фильм казахстанского режиссера Маргулана Капашева «Вольные птицы» попал в программу Short Film Corner («Уголок короткометражных фильмов») Каннского кинофестиваля.


Съемки картины проходили в декабре 2013 года. Как рассказал режиссер, работу планировали отправить на Берлинский кинофестиваль, однако не успели завершить ленту в срок.

Фильм «Вольные птицы» - своеобразная философская притча. «Каждый зритель для себя свое почерпнет. Он настолько глубокий. Многие люди мечтают и все ждут чуда. Все думают, что чудо - хорошее и доброе, но есть и противоположная сторона. Бывают и плохие, и опасные чудеса. Наш герой всю жизнь жил в ожидании чуда, и оно изменило всю его жизнь», - поделился Капашев.

Главные роли в картине исполнили Димаш Ахимов, Адиль Есенбулатов, Аружан Джазильбекова и Толепберген Байсакалов. Продюсером и автором сценария является сам режиссер совместно с Нурланом Мухатаевым. Фильм был снят на базе киностудии Tengri Studio.

Как поделился Маргулан Капашев, 23-минутный фильм ему пришлось сократить до 15, в связи с условием Каннского кинофестиваля. «Мне пришлось сократить на 8 минут. Практически половину фильма пришлось урезать. Я боялся, что потеряется драматургия, но получилось даже лучше, намного динамичнее», - отметил он.

Отметим, что Маргулан Капашев по специальности экономист. В творчество пришел из бизнеса. Свою тягу к искусству он объясняет выходом из творческой семьи. Его отец - известный писатель и журналист Латифулла Капашев.

67-й Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая. В 2014 году конкурсный комитет получил на рассмотрение 3450 короткометражных фильмов из 128 стран мира.

Источник: Tengri News

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Трейлер к фильму «Fake. Береги себя»

Новый проект от режиссера web-cinema «ТАМАГОЧИ»

Виталий

Казахстанское кино

29 Апреля, 2014

«Подлинно народный»

Вчера прошел показ фильма о выдающемся классике казахстанского кино Абдулле Карсакбаеве.

Виталий

«Көркем фильм» ищет сестер-близнецов на главную роль

Кинокомпания приступает к съёмкам нового сериала

Aidana Mamayeva

Дебют - ничего лишнего

Виртуоз незаурядных сериалов, Аскар Бисембин, снимает полнометражное кино.

Виталий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Чарли Енг

Актер

Дэнни Пан

Режиссер

Оксид Пан

Режиссер

Артем Семакин

Актер

Геннадий Венгеров

Актер

Антон Кузнецов

Актер

Петр Федоров

Актер

Петр Баранчеев

Актер