È

Валерий Тодоровский: «Кино - это удовольствие и радость»

Валерий Тодоровский: «Кино - это удовольствие и радость»

24 сентября в Алматы состоялось торжественное открытие XII Международного кинофестиваля «Евразия». Однако еще до прохода по красной дорожке члены жюри в лице киргизского режиссера Актана Арыма Кубата, председателя - российского режиссера Валерия Тодоровского и директора кинофестиваля Рашида Нугманова на пресс-конференции рассказали о критериях оценки конкурсных фильмов и о том, чего ожидают в целом от «Евразии».

Как отметил Валерий Тодоровский, оценивание картин в различных случаях происходит по-своему. К примеру, жюри может единогласно выбрать победителя, а может и по 16 часов спорить о том, кто станет обладателем главного приза.

Что касается личного выбора Валерия, то он ответил: «Все очень просто: ты смотришь кино и выбираешь талант. На мой взгляд, самое талантливое - то, что выполнено мастерски, необычно, оригинально. То, что вызывает у меня мысль: «Почему же я его не снял». Проблема в том, что у всех бывают разные фавориты, но для этого и есть дискуссия и способность переубеждать выбор».

Рашид Нугманов напомнил, что впервые фестивальные фильмы выйдут на улицы. По городу много площадок, где есть экраны, led-дисплеи и проекторы, которые позволяют демонстрировать ленты вне кинотеатра. В программе «Евразии» есть казахстанские фильмы, которые будут в дальнейшем бороться за премию «Тулпар», созданную в этом году Национальной академией кинематографических искусств и наук. Картины будут показываться абсолютно бесплатно, после просмотров зрители также смогут встретиться с создателями фильмов и задать им интересующие вопросы.

Так чего же ждут сами члены жюри от МКФ «Евразия»?

Валерий Тодоровский: «Для меня кино - это удовольствие и радость... Чем больше удовольствия, тем больше кайфа от происходящего - это мой личный запрос». Он также добавил: «Кино - это возможность на два часа пропасть, исчезнуть, раствориться».

В состав жюри также входят Реза Миркарими, Нинг Инг, Досхан Жолжаксынов и Гримур Хаконарсон.

Кроме того, в павильоне Esentai Mall в рамках кинофестиваля «Евразия» состоялось открытие выставки рисунков Сергея Эйзенштейна, советского режиссера театра и кино.

Ознакомиться с расписанием показов Международного кинофестиваля «Евразия» можно на официальном сайте. Смотрите хорошее кино.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Владимир Пекарь

Режиссер

Дастин Бут

Актер

Морган Симпсон

Актер

Гриннелл Моррис

Актер

Ши Не Нилсон

Актер

Карла Тоутз

Актер

Хезер Симпсон

Актер

Жаклин Арройо

Актер