È

Закрытый показ фильма «Оралман»

Закрытый показ фильма «Оралман»

В Алматы в кинотеатре Bekmambetov cinema прошел закрытый пресс-показ полнометражного фильма «Оралман». Картина снята АО «Казахфильм» совместно с кинокомпанией «Кадам». В мероприятии приняли участие режиссер фильма Сабит Курманбеков, автор сценария Нурлан Санжар, композитор Айдос Сагат, оператор-постановщик Марс Умаров, главный редактор «Казахфильма» Бекболат Шекеров и кинематографист, глава кинокомпании «Кадам» Дарежан Омирбаев.

«Толчком для снятия этого фильма послужил не только сценарий Нурлана Санжара, но и многочисленные публикации о репатриации. Герой одной из таких статей, воевавший в Афганистане против Советов, стал прообразом нашего главного персонажа. Проблема возвращенцев на родину - актуальная тема во все времена. И говорить об этом явлении, не важно, посредством кино или прессы, нужно. Необходимо поднимать эту тему, что мы и попытались сделать в нашей работе», - рассказал Сабит Курманбеков.

По словам авторов, идея фильма проста - это история о родине.

«Сценарий был готов в 2014 году и сразу получил финансирование. Однако есть понятия текущей работы и руководства сверху. Сабиту Курманбекову, как талантливому художнику-постановщику страны, поставили задачу помочь в создании фильмов госзаказа, в том числе картины «Казахское ханство». Один проект за другим, так прошел год, а Сабит все не мог добраться до собственного фильма. Вопреки сжатым срокам, мизерному бюджету и зимнему холоду «Оралман» был снят. С чем и поздравляю съемочную группу», - признался кинодраматург Нурлан Санжар.

Пресс-показ фильма «Оралман»

Художественный фильм снимался в Таджикистане и в селе Сарыозек близ Алматинской области в суровые зимние дни. Однако, по признанию Дулыги Акмолды, исполнителя главной роли, ни погода, ни сжатые сроки не стали преградой для съемок. Ведь вся команда прониклась рассказываемой историей.

«Не могу сказать, что было сложно или легко. Любая работа актера имеет свои определенные сложности. Прочитав сценарий, я попытался верно донести образ своего персонажа. Мой герой - сын, отец и глава семьи. Надеюсь, зритель оценит наш труд», - добавил актер.

Немало вопросов и споров вызвало название киноленты «Оралман».

«Это было мое предложение назвать фильм «Оралман». Потому как первоначальное рабочее название «Торетам» было не совсем ясным. Мало кто знает его значение или перевод. А вот «оралман» - другое дело. Мы должны понимать, что название фильма также играет немаловажную роль в успехе картины. Мы должны думать о будущем прокате, поэтому проект и носит такое «лобовое» имя», - пояснил кинематографист Дарежан Омирбаев.

 

На данный момент художественная лента готовится к международным фестивалям класса «А». Первым станет Берлинский кинофестиваль. Однако создатели картины заверили, что премьера «Оралмана» состоится в Казахстане, более того, его планируют показать в странах, где есть казахская диаспора.

В казахстанский прокат фильм Сабит Курманбекова выйдет лишь в следующем году.

 

Фотографии предоставлены партнером кинопортала «Бродвей» - университетом «Туран».

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Февраля, 2018

В Алматы пройдет показ фильма «Оралман» Сабита Курманбекова

Картину покажут в рамках киномарафона «Выбор критиков»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Декабря, 2015

Фильм «Seven Little Dreams» запустил краудфандинг в сети

В случае успеха кампании съёмки картины начнутся весной следующего года.

Flyin_Hi

Казахстанское кино

28 Апреля, 2017

Драма «Оралман» признана «Лучшим азиатским фильмом» на МКФ в Иране

Отечественная картина приняла участие в кинофестивале Фаджр

Brod.kz

Рецензии

18 Сентября, 2017

«Оралман»: Возвращение домой

Рецензия на фильм «Оралман»

Brod.kz

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Газиза Абдинабиева

Актриса

Дулыга Акмолда

Актер

Сатыбалды Нарымбетов

Режиссер

Аянат Есмагамбетова

Актриса

Ерлан Нурмухамбетов

Режиссер

Сапарбек Койчуманов

Оператор – постановщик

Гани Кульжанов

Актер