È

Жайык Сыздыков тоже устал ждать

Жайык Сыздыков тоже устал ждать

Сценарист и режиссер Жайык Сыздыков отправил официальное письмо министру культуры и спорта РК Арыстанбеку Мухамедиулы. В своем обращении кинематографист попросил о срочном запуске производства спортивно-патриотической картины «Флаг на вершине».

Напомним, проект ждал старта с 2011 года. На начальном этапе лентой заинтересовалась партия «Нур Отан», подавшая проект в киностудию «Казахфильм». По словам авторов, письмо было на рассмотрении больше года. После еще одной поддержки партии состоялась встреча с директором киностудии, заявившим, что фильм в приоритете. Но никаких сдвигов в реализации проекта не последовало. Не смогло ничего изменить и открытое письмо на имя президента Нурсултана Назарбаева.

Сценаристы Мухаммед Мамырбеков, Жайык Сыздыков, альпинист Максут Жумаев

«Реализацию нашего с Мухамедом Мамырбековым проекта откладывали на протяжении шести лет. На одном из этапов мы добились внесения проекта в годовой тематический план «Казахфильма». Однако проект убрали, я так думаю, причина была в неактуальности тематики фильма. На днях мы написали личное письмо Арыстанбеку Мухамедиулы с просьбой начать производство. Мне кажется, на фоне последних событий фильм должен стать актуальным и востребованным. Сейчас нужно пробуждать патриотическое сознание нашей молодежи», - поделился Жайык Сыздыков.

Теперь же сценаристы надеются, что после приема у главы государства и полученных указаний, министр культуры и спорта в скором времени возьмется за осуществление программы по поддержке патриотического духа у молодого поколения.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Великолепная тройка «В сетях»

Казахстанская телеведущая взялась за полный метр

Aidana Mamayeva

Съемки «Гламур для дур» на грани срыва

Актриса главной роли на время отстранена от съемок

Aidana Mamayeva

Скоро на экранах «04:29»

Завершились съемки мелодрамы

Aidana Mamayeva

Бизнес по-казахски

Когда человек человеку родственник

Aidana Mamayeva

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Ричард Айоэди

Режиссер

Алекс Манетт

Актер

Майкл Фассбендер

Актер

Рэйчел Фаррар

Актер

Элизабет Масуччи

Актер

Ханна Уэр

Актер

Мари-Анхе Рамирес

Актер

Люсиль Уолтерс

Актер