Казахстан и Китай снимут совместное кино
Казахстанские кинематографисты примутся за съёмки киноленты о знаменитом композиторе из Китая Си Синхае.
Как отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, шаг навстречу китайскому рынку кино был сделан, когда была представлена киноэпопея «Путь Лидера» по телевизионным каналам поднебесной.

Си Синхай
«Для того, чтобы выйти на соседний рынок, мы с китайскими компаниями создаем киноленту о композиторе Си Синхай в сотрудничестве «50 на 50», - добавил министр.
Следующим этапом по установлению взаимовыгодного сотрудничества будет проведение показа двух полнометражных картин казахстанского производства в КНР. Как отмечает Мухамедиулы, если проекты будут воплощены, для отечественного кино это станет большой удачей.

Арыстанбек Мухамедиулы
Напомним, многосерийный художественный фильм «Қазақ елі» заинтересовал китайских дистрибьюторов. По словам Актоты Раимкуловой, директора Департамента по делам культуры и искусства, в данное время стороны обсуждают продажу прав на демонстрацию исторического полотна китайскому телевидению.
Между тем, в рамках международного сотрудничества также заключено соглашение с британской компанией Superb Films, которые снимут на территории Казахстана фильмы про Иисуса Христа и Чингисхана.
Ещё по теме:
Нет комментариев, оставьте первый
, чтобы оставить комментарий