È

Федор Бондарчук

Рейтинг фильмографии:

5.11 (9 фильмов )

Амплуа
Период
с по
  • Биография:

     

    Федор Бондарчук — российский кинорежиссер, популярный клипмейкер, актер, продюсер, представитель режиссерско-актерской династии, который сумел еще в молодости выйти из тени прославленного отца. 

    Федор родился в семье прославленного кинорежиссера Сергея Бондарчука и народной артистки России Ирины Скобцевой, в которой уже подрастала старшая сестра Алена.

    В школьные годы Бондарчук слыл хулиганом, но это не помешало окончить ему художественную студию. За высшим образованием Федор планировал поступить в МГИМО, но не прошел по конкурсу, поэтому выбрал режиссерский факультет ВГИКа, где был зачислен в мастерскую Игоря Таланкина.

    Как актер Бондарчук-младший дебютировал в драме отца «Борис Годунов», где 15-летнему юноше досталась роль тезки-цесаревича. В молодости Бондарчук часто играл в фильмах друзей и сокурсников. Такими картинами стали «Солнечный берег» режиссера Тиграна Кеосаяна, «Бесы» Ивана Охлобыстина и его же лента «Арбитр».

    После 5-летнего перерыва в актерской биографии Федор появляется в роли Влада в «Кризисе среднего возраста», дебютном фильме Гарика Сукачева, ставшего культовым. В 2001 году он блестяще сыграл князя Мышкина в эксцентричной экранизации «Идиота» Достоевского режиссером Романом Качановым под броским названием «Даун Хаус».

    Режиссерский дебют Федора Бондарчука состоялся в 1993 году с фильмом-бенефисом «Люблю» знаменитой советской актрисы Людмилы Гурченко. После этого был 12-летний перерыв, во время которого режиссер сосредоточился на коротком метре, рекламных роликах и клипмейкерстве, чтобы в 2005 году «взорвать» российский кинематограф военным блокбастером небывалого масштаба.

    Фильм «9 рота», основанный на событиях войны в Афганистане, несмотря на противоречивые отзывы кинокритиков, стал самым кассовым в прокате в 2005 году. Последующие работы режиссера — фантастическая драма «Обитаемый остров» и военный фильм «Сталинград» — были тепло встречены публикой.

    В 2017 году состоялась премьера масштабной картины Бондарчука «Притяжение». 

    Федор Сергеевич сумел реализовать себя и как успешный продюсер. В свое время прославились его проекты «ЖАRА», «Август. Восьмого», «Духless». С 2013 года Бондарчук начал продюсировать рейтинговые проекты. Также Федор пополняет актерскую фильмографию работами в сериалах «ПираМММида», «Чудотворец», «Демон революции», «Год культуры».

     

    Режиссер:

     

    2005 – «9 рота»

    2008 – «Обитаемый остров»

    2009 – «Обитаемый остров: Схватка»

    2013 – «Сталинград»

    2017 – «Притяжение»

     

    Роли в кино:

     

    1986 – «Борис Годунов»

    1997 – «Кризис среднего возраста»

    2001 – «Даун Хаус»

    2008 – «Адмиралъ»

    2010 – «Про любоff»

    2014 – «Чудотворец»

    2017 – «Демон революции»

    2018 – «Селфи»

    2018 – «Год культуры»

  • Год Название фильма
    2005 Статский советник Актер
    2011 ПираМММида Актер
    2015 Воин Актер
    2016 Дед Мороз. Битва Магов Актер
    2017 Про любовь. Только для взрослых Актер
    2017 Селфи Актер
    2017 Притяжение Режиссер
    2017 Мифы Актер
    2019 Вторжение Режиссер
    • Родился в семье режиссёра Сергея Федоровича Бондарчука и актрисы Ирины Константиновны Скобцевой.

    • Высшее образование получил во ВГИКе по специальности «Режиссёр-Постановщик» (мастерская Юрия Озерова). В кино дебютировал в 1986 г., сыграв роль царевича Фёдора в исторической драме «Борис Годунов» (реж. Сергей Бондарчук). Также, будучи студентом, он снялся у собственного педагога в фильме «Сталинград» (1989).

    • По окончании режиссёрского факультета ВГИКа в 1991 году вместе с другом детства Степаном Михалковым создает производственную компанию «Art Pictures Group», которую в 2006 году совместно со своим партнером продюсером Дмитрием Рудовским реорганизовывает в «Art Pictures Studio». В настоящее время компания занимается кинопроизводством, кинотеатральным прокатом и дистрибуцией кино- и видеопродукции.

    • Лауреат премии ТЭФИ-2003. Телеакадемик.

    • В 2002 году получил свою первую кинонаграду — приз за Лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Кино про Кино» (2002), профессиональная премия гильдии актеров кино «Созвездие». А также дебютировал в качестве кинопродюсера с фильмом «В движении».

    • Федор Бондарчук является председателем попечительского совета ОРКФ «Кинотавр», академиком Национальной кинематографической премии «Ника», членом Национальной Премии в области кинематографии «Золотой орёл», телеакадемиком, учредителем группы компаний «Главкино», одним из основных инициаторов проекта «Киносити».

    • Стал первым, кто получил от Бориса Стругацкого личное одобрение и права на экранизацию фантастического романа братьев Стругацких «Обитаемый остров».

    • Является обладателем почетной награды за вклад в мировой кинематограф 47-ого Международного Кинофестиваля «Золотой апельсин», октябрь 2010 г.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Сейчас обсуждают
Еркек

alert(1)

aaa

12 Февраля 14:48

Старик (Казахстан)

Cупер!

Egor

20 Декабря 21:05

Динара Егеубаева

Динара Егеубаева только и занимается пиаром и защитой геев, давно бы уже в голливуд подалась, а не сидела...

Georgy

11 Августа 18:53

Динара Егеубаева

https://fishki.net/anti/4383029-dariga-nazarbaeva-i-dinara-egeubaeva-snova-v-dele.html#comments

Denis

05 Мая 16:06