È

«Казахфильм» представил документальный фильм «Алаш туы астында»

«Казахфильм» представил документальный фильм «Алаш туы астында»

В Алматы прошла премьера документального фильма «Алаш туы астында» («Под знаменем Алаш») Ергена Токмурзина, посвященного национально-освободительному движению «Алаш». Показ состоялся в кинотеатре Kinoplexx Sary Arka с участием создателей ленты и прессы.

Картина «Алаш туы астында» («Под знаменем Алаш») повествует о возникновении движения «Алаш», его основателях и исторической значимости. В ленте также затрагиваются темы рождения казахской прессы, коллективизации, голодомора и массовой репрессии. Фильм разделен на три серии: «Оян, қазақ!» («Проснись, казах!»), «Жарияланбаған автономия» («Непризнанная автономия») и «Қатерлі өткел» («Опасная переправа»).

«Могу с уверенностью сказать, что это первый концептуальный и интеллектуальный фильм про историю движения «Алаш». Идея алашординцев жива и будет жить, потому что тема независимости и свободы актуальна всегда. Буду рад, если съемочная группа и дальше продолжит создавать проекты в данном направлении и в будущем представит еще более интересные фильмы», - сказал научный консультант проекта, историк Мамбет Койгельдиев.

Съемки картины прошли в российских городах: Москва, Уфа и Санкт-Петербурга, а также в Семее. В создании документальной картины приняли участие творческий консультант Турсынжан Шапай, автор сценария Болат Мурсалим, оператор-постановщик Мустафа Онер и композитор Бейбит Акош.

Фильм произведен на базе киностудии «Казахфильм» при участии продюсерского центра «Ел» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

В планах у создателей представить ленту «Алаш туы астында» в других городах Казахстана, в высших учебных заведениях, а после и на отечественных телеканалах.

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

В Алматы начались благотворительные показы фильмов

Показы пройдут в детских домах и в Доме ветеранов

Brod.kz

Казахстанское кино

1 Февраля, 2018

«Казахфильм» и Asau Art Films выпускают в прокат фильм «Оазис»

Режиссер-постановщик картины - Бегарс Елубай

Brod.kz

Казахстанское кино

13 Декабря, 2017

В начале 2018 года стартуют съемки фильма «Причал»

Киноленту снимает режиссер и сценарист Эля Гильман

Brod.kz

Казахстанское кино

29 Апреля, 2014

«Подлинно народный»

Вчера прошел показ фильма о выдающемся классике казахстанского кино Абдулле Карсакбаеве.

Виталий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Азамат Дулатов

Оператор – постановщик

Тунгышбай Жаманкулов

Актер

Тулепберген Байсакалов

Актер

Артур Смольянинов

Актер

Филипп Волошин

Актер

Александра Морозова

Актриса

Амир Каракулов

Режиссер