È

10 лучших фильмов о школьниках и студентах

10 лучших фильмов о школьниках и студентах

Как прекрасны школьные и студенческие годы. Амбиции зашкаливают, кровь кипит… У каждого человека остались воспоминания о годах учебы. Для одних это потерянное время, для других - ценные знания, для третьих – первая любовь. Давайте посмотрим, как отобразили в своем творчестве эту прекрасную пору кинематографисты. Представляем подборку фильмов о школьниках, студентах и преподавателях в честь дня последнего звонка.

 

«Препод»

Страна: Казахстан

Год: 2013

Режиссер: Виктор Вилкс

В ролях: Айсулу Азимбаева, Дастан Оразбеков, Батырхан Шукенов

Парень по имени Арман прилетает домой в Алматы, так как его отчислили из университета в США. В аэропорту Армана встречает друг Кука, с которым они катаются на мотоцикле по городу. Под вечер парни случайно встречают бывшую девушку Армана Камилу Ахметову, которая поступила в Назарбаев Университет и уезжает в столицу. Чтобы объясниться с Камиллой, парни придумывают хитроумный план. Арман должен притвориться Бахытом Галымовичем – новым преподавателям университета, который из-за погодных условий не может прилететь в Астану. Фильм держит интригу до самого конца, приятно радует актерская игра, а самое главное, позволяет окунуться в атмосферу бурного студенчества, легкой романтики и детективной составляющей.

 

«Детка»

Страна: США

Год: 2014

Режиссер: Линн Шелтон

В ролях: Кира Найтли, Хлоя Грейс-Мориц, Сэм Рокуэлл и др.

Фильм «Детка» с очаровательной Кирой Найтли в главной роли повествует о том, как взрослая женщина Меган дружит с девочкой-подростком Анникой. Их знакомство произошло совершенно случайно, когда жизни Меган наступил непростой период. Она пытается разобраться в себе, берет паузу в отношениях со своим скучным бойфрендом, которого знала еще со школ, и мечтает уехать туда, где ее никто не знает. В один из вечеров ее окликает группа подростков, девочка Анника просит Меган купить для компании пиво в магазине. Героини так сдружились, что Анника, узнав о желании Меган спрятаться от всего мира, приводит ее жить к себе домой. Мамы у Анники нет, но есть отец-одиночка. Женщине приходится выбирать между дружбой с Анникой и внезапно возникшими чувствами к ее отцу. На фоне непростых отношений разворачивается активная подготовка Анники в школьному выпускному.

 

«Парни из женской общаги»

Страна: США

Год: 2002

Режиссер: Уоллес Володарски

В ролях: Бэрри Уотсон, Гарланд Уильямс, Майкл Розенбаум, Мелисса Сейджмиллер

Студенчество славно не только учебой и любовными приключениями, но и разными невероятными историями. Герои фильма «Парни из женской общаги» попали в одну из них. Накануне каникул Дэйв, Адам и Дуфер остаются без жилья. Их обвиняют в краже денег, собранных на торжественный вечер, и выселяют из общежития. В попытках доказать свою невиновность парни переодеваются в девушек, с целью добыть доказательства своей непричастности к пропаже денег, однако их план проваливается. Теперь парням придется стать Дэйзи, Адиной и Робертой до самого окончания школы…

 

«Соседка»

Страна: США

Год: 2004

Режиссер: Люк Гринфилд

В ролях: Элиша Катберт, Эмиль Хирш и др.

Вывод о том, что все беды и безумные поступки случаются из-за девушек, большинство парней делает слишком поздно. Видимо, это заложено природой, дабы жизнь не казалась скучной. Если бы не 19-летняя порнозвезда Дэниэл, выпускник Мэттью без проблем закончил бы школу, продолжив путь к заветной мечте – стать президентом. Однако желание быть вместе с девушкой привело Мэттью в такие дебри, из которых способен выпутаться не каждый. Сценарий писали на основе реальных событий.

 

«Географ глобус пропил»

Страна: Россия

Год: 2013

Режиссер: Александр Велединский

В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Анфиса Черных

Одновременно философская и смешная, веселая и грустная картина «Географ глобус пропил» рассказывает о немолодом биологе Служкине, вынужденном пойти на работу учителем географии, чтобы хоть как-то выжить в провинциальном городке. Жене Наде все это не нравится, она признается Служкину, что разлюбила его. Внезапно в городке появляется друг детства Будкин, который вносит в жизнь семейной пары изменения, не всегда положительные. Жизненную ситуацию Служкина усугубляют плохие отношения со старшеклассниками, которые его совершенно не уважают. Лишь одна ученица Маша относится к своему учителю лояльно. Как выяснилось, неспроста…

 

«Зачетный препод 2»

Страна: Германия

Год: 2015

Режиссер: Бора Дагтекин

В ролях: Гизем Эмре, Элиас ЭмБарек, Йелла Хаазе, Каролина Херфурт

Продолжение нашумевшего фильма расскажет о непростых отношениях нерадивого учителя герра Мюллера, работающего в школе по поддельным документам со старшеклассниками. Герр Мюллер, несмотря на свою педагогическую карьеру, помнит о своем недавнем криминальном прошлом. Неслучайно при первой же возможности он ввязывается в гонку за наследством товарища по преступному прошлому. Для прикрытия перед женой-занудой ему приходится брать с собой в поездку весь класс. Судьба заносит разношерстную группу в Таиланд, где каждый находит для себя кое-что интересное.

 

«Безумные преподы»

Страна: Франция

Год: 2013

Режиссер: Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль

В ролях: Кристиан Клавье, Изабель Нанти, Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль

Двоечники и хулиганы всегда были проблемой для учителей, директоров школ и министерства образования. Учить их все равно надо, только делать это непросто. Французские комедианты изобразили в картине «Безумные преподы» идеальную катастрофу. В школе имени Жюля Ферри учатся одни отстающие, а преподаватели здесь еще хуже. Один курит траву, другой вечно ходит с бензопилой, третья откровенно соблазняет всех учеников мужского пола. Умные люди говорят, что в безнадежных случаях клин клином вышибают. Интересно, смогут ли «плохие учителя» перевоспитать плохих парней и девушек?

 

«Тайны профессора Мелвилла»

Страна: США

Год: 2010

Режиссер: Тамар Саймон Хоффс

В ролях: Малкольм МакДауэлл, Эшли Рен Коллинз, Тимоти Боттомс, Уитни Эйбл

Профессор литературы Мелвилл неплохо совмещал работу учителя колледжа Барден и флирт со своими же ученицами. В колледже профессора считали секс-символом, о нем мечтали все студентки. Идиллия прерывается сообщением о том, что на территории колледжа обнаружен труп. По первым признакам - это одна из его учениц. Понятно, что профессор – первый в списке подозреваемых.

 

«Снова в школу»

Страна: США

Год: 1986

Режиссер: Алан Меттер

В ролях: Родни Дейнджерфилд, Сэлли Келлермен, Берт Янг, Кит Гордон

В Америке часто можно встретить людей, получающих образование в почтенном возрасте. Вот и главный герой фильма «Снова в школу» миллионер Торнтон Мелон в 57 лет становится студентом колледжа. Несмотря на свое состояние, он вынужден это сделать. Причина – его бестолковый сын Джейсон, который обманывал отца, рассказывая об успешной учебе в колледже. Богач решает лично проверять нерадивого отпрыска с позиции его одноклассника. Заодно 57-летний студент помогает колледжу построить новую школу бизнеса, ведь только так руководство учебного заведения соглашается взять в колледж Торнтона, не имеющего аттестата об окончании школы.

 

«Районы»

Страна: Казахстан

Год: 2016

Режиссер: Акан Сатаев

В ролях: Эльтерес Нуржанов, Шарип Серик, Марйам Сатаева, Асель Сагатова, Жандос Айбасов

Фильм погружает зрителя в атмосферу 80-х годов. Отец Арсена погиб на войне в Афганистане, поэтому мать решает обезопасить сына от неспокойной окраины и переводит из спортинтерната в новую школу в центре Алма-Аты. Но она и подумать не могла, что даже в самом элитном районе столицы происходят не менее страшные разборки. Однако Арсен оказывается парнем с правильными жизненными принципами и пытается в одиночку противостоять бандитским движениям среди молодежи.

 

Альберт Ахметов

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Вышел интригующий трейлер фильма «Она» Акана Сатаева

Главную роль исполнила Айсулу Азимбаева

Brod.kz

Акан Сатаев: «Мы максимально старались быть правдивыми»

Фильм «Районы» уже в кинотеатрах страны

Brod.kz

Премьеры недели: Кино на районе

Фильм Акана Сатаева «Районы» стартует в прокате с 3 ноября

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Олег Кулаев

Актер

Глеб Пускепалис

Актер

Анастасия Яковлева

Актер

Александр Толубаев

Актер

Александр Вилков

Актер

Вадим Гусев

Актер

Ольга Хохлова

Актер

Егор Клейменов

Актер