È

7 самых ожидаемых фильмов января

7 самых ожидаемых фильмов января

Январь традиционно самый тяжелый месяц года. Проходит новогодняя эйфория, приходится возвращаться на землю, вспоминать, что помимо отдыхов и веселья, есть еще жизнь, дела, обязанности, работа. Люди хотят либо безудержно радоваться, либо вообще ничего не делать. Сложное время для нормального, культурного отдыха. В том числе нелегко и киноиндустрии, хоть и дающей эстетическое расслабление, но все же требующей активных действий, чтобы зритель встал, пошел в кинотеатр, напряг свои извилины. Производителями делается ставка на сильнодействующие фильмы, которые могли бы завлечь зрителя сразу и сполна. Мы подобрали семерку фильмов, выходящих в январе и стремящихся претендовать на вышесказанные определения.

 

7. «Великая Стена»

Год / страна: 2016 / США, Китай

Жанр: драма, триллер

Режиссер: Чжан Имоу

Представитель пятого поколения китайского кинематографа Чжан Имоу известен в мире как режиссер эпичных исторических фильмов с глубокими социально-философскими темами. Он также был главным постановщиком Олимпиады в Пекине. Чжан Имоу привлек к себе внимание международной публики в конце прошлого века, сняв «Красный гаолян» и «Жить». Последняя его картина - не самая выдающаяся работа. По трейлеру можно только предположить, что получился исторический фантазийный фильм на тему китайских мифов типа драконов, змей и прочих знаковых существ для поднебесного народа. Причем с налетом треша, вкусового экстрима. Но больше всего вызывает недоумение и удивление актерский состав. В главной роли в фильме про Великую китайскую стену снимается Мэтт Деймон. Конечно, это коммерчески выгодно, можно сотрудничать с американскими спонсорами и продвигать фильм по всему миру. Но все же.

 

6. «Рай»

Год / страна: 2016 / Россия, Германия

Жанр: драма, исторический

Режиссер: Андрей Кончаловский

Что бы ни делал Андрей Кончаловский - фильмы, театральные постановки, книги, лекции - всегда интересно. Это один из той великой плеяды советских кинематографистов, которые когда-то подняли на международный уровень кино страны Советов. Его мысли глубоки, парадоксальны и провокационны. В своем новом фильме «Рай», участвовавшем в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля и получившем Серебряного льва за лучшую режиссуру, он исследует тему зла, насилия, ее природу и генезис. Вопросы его выводят в годы Второй мировой, когда прорезались границы этики, мироздания и человеческой сущности.

 

5. «По млечному пути»

Год / страна: 2016 / Сербия, Великобритания, США

Жанр: драма

Режиссер: Эмир Кустурица

Балканский принц европейского кино, как прозвал его Андрей Плахов, удостоился не очень лестных откликов в свою сторону от мировых кинокритиков за свой последний фильм «По млечному пути», участвовавший в том же Венецианском кинофестивале и не получивший там ничего (видимо, жюри было солидарно с мнениями представителей СМИ). Кустурица не просто сам снялся в главной роли, но и привлек к себе в партнерши по экрану саму Монику Беллуччи. По сюжету у них любовная история во время войны и серьезных социальных катаклизмов - излюбленная тема сербского режиссера. Мы пока не можем сказать, получился ли фильм или оказался не очень (даже в творческой линии самого постановщика). Но то, что фильм стоит ожидать не только из-за фамилии режиссера, но еще из-за Беллуччи, - вещь несомненная.

 

4. «Закон ночи»

Год / страна: 2016 / США

Жанр: драма, исторический

Режиссер: Бен Аффлек

Теперь перед нами американские мифы. Тридцатые годы двадцатого века -излюбленная тема самих кинематографистов США. И не зря, ведь именно тогда нация была обуреваема как никогда романтикой преступного мира, с трепетом жила двойной жизнью, утром сохраняя законы сенаторов и набожно платя налоги, а ночью живя безумной жизнью прожигателей всех ценностей, тратя деньги в незаконных учреждениях по продаже алкоголя, запрещенного во времена сухого закона. Именно в то время проистекает основной сюжет фильма «Закон ночи», который поставлен Беном Аффлеком, сыгравшим там в главной роли. Если по гамбургскому счету, то Аффлек - не самый выдающийся актер (это доказывает даже его брат, Кейси Аффлек, берущий в последнее время все призы кинокритиков за игру в фильме «Манчестер у моря» и который, скорее всего, будет претендовать на «Оскар») и уж тем более не самый выдающийся режиссер.

 

3. «Кредо убийцы»

Год / страна: 2016 / США

Жанр: драма, фантастика

Режиссер: Джастин Курзель

Майкл Фассбендер - хороший актер. Ему не жалко дать «Оскара», как и многим другим современным актерам, обделенным не самой важной, но самой главной наградой киномира. Где бы он ни сыграл, хоть в очередной франшизе про мутантов от Marvel или в мелодраматическом фильме не самого лучшего пошива, он делает свое дело очень профессионально и совестно. Наверное, он будет единственным держателем на плаву в фильме «Кредо убийцы», который будет провальным с большой долей вероятности. Статистика не на стороне Джастина Курзеля, многие экранизации игр проваливались, сами его картины не имели успех, бюджет в сто тридцать миллионов долларов обычно отбить сложно, если это не очередной фильм про сверхлюдей. Но многие ожидают фильм, ведь поклонников игры много, да и фанатов у Фассбендера предостаточно в последнее время.

 

2. «Молчание»

Год / страна: 2016 / США

Жанр: драма, исторический

Режиссер: Мартин Скорсезе

То, что фильм получится профессиональным и с технической стороны, и с художественной, сомнений не вызывает. Когда снимают такие большие режиссеры, самый главный вопрос – что нового скажет миру автор? Каково его концептуальное мнение насчет всего происходящего? К чему он пришел и чего ожидает от будущего? Уже само название не дает оптимизма и настраивает на не самые радужные мысли. Американский маэстро просто так не снимает картины ради денег, славы, репутации и прочих мелочей жизни. В свое время «Таксист» поставил точный диагноз обществу той эпохи, когда люди сходили с ума после войны и не могли найти себя в гниющем обществе. Недавний «Волк с Уолл-стрит» иронизировал на тему современной алчности и помешательства на культе потребления (хоть и сквозь призму восьмидесятых годов). Теперь что? Какая проблема самая важная по мнению Скорсезе? Узнаем в январе.

 

1. «Алмазный меч»

Год / страна: 2016 / Казахстан

Жанр: драма, исторический

Режиссер: Рустем Абдрашев

Отечественная кинопродукция у нас в приоритете, ведь наши фильмы сколь редки, столь и ожидаемы. Особенно самый масштабный проект казахстанского кинопроизводства за последние несколько лет. Большая задумка под названием «Казахское ханство» распадается на отдельные фильмы, сериалы, мультфильмы. Запланирован в ближайшее время выход сериала «Казахское ханство» на наших телеканалах, уже презентовали одноименной мультипликационный фильм. Теперь в прокате выходит первая его часть - «Алмазный меч», где основой послужил первый том эпического романа Ильяса Есенберлина «Кочевники». Не исключено, что картина вызовет споры как с эстетической стороны, так и с этической. Затрагиваемые темы - болезненные для нации, снятый период истории - самый важный и самый ключевой для нашего государства. Аналогов, рассказывающих именно про тот период, когда сформировалось ханство и объявили первого хана, до этого не было. Однако самих исторических фильмов у нас было снято много. Так что есть с чем сравнивать.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Мнения

18 Февраля, 2016

Минувший год в казахстанском кино: заключительная часть

Карим Кадырбаев подвёл итоги 2015 года. 

Aidana Mamayeva

Мнения

13 Января, 2016

2015 год в казахстанском кино. Часть 3

Заключительная часть киноитогов Карима Кадырбаева за 2015 год.

Flyin_Hi

Мнения

13 Февраля, 2018

Что нужно знать о супергероях Marvel?

Все, что вы хотели знать, но боялись спросить

Brod.kz

Мнения

28 Августа, 2017

7 самых ожидаемых фильмов сентября 2017

Игра на прежних образах и уже сделанном – тренды сентября 

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Николай Пастухов

Актер

Софья Милькина

Режиссер

Михаил Швейцер

Режиссер

Татьяна Васильева

Актер

Ольга Кабо

Актер

Всеволод Шиловский

Актер

Мамука Кикалейшвили

Актер

Вероника Изотова

Актер