È
Вход
Забыли пароль?

или войти

  • через Фейсбук
  • через Твиттер
  • через Вконтакте

Нет аккаунта?Зарегистрироваться

Пользовательское соглашение

С соглашением ознакомился

Регистрация
+7
Пожалуйста, оставляйте реальные данные, чтобы мы могли помочь вам в случае возникновения проблем работы сайта.

или войти

  • через Фейсбук
  • через Твиттер
  • через Вконтакте

Уже есть аккаунт?Войти

Восстановление пароля

Нет, спасибо.Я вспомнил пароль

Казахстанский Бродвей
Кинотеатр Смотреть онлайн
Новости
  • Новости казахстанского кино
  • Новости мирового кино
  • Персоны
Кастинги
Статьи
  • Интервью
  • Рецензии
  • Мнения
  • Колонки
  • Выбор Бродвея
Рейтинг Афиша Люди Тесты
ҚЗ
Бродвей
  • Киноиндустрия
  • Люди
  • Рейтинг фильмов
  • Тесты
Афиша
Новости
  • BrodLive
  • Казахстанское кино
  • Мировое кино
  • Новости персоны
Статьи
  • Интервью
  • Рецензии
  • Мнения
  • Колонки
  • Выбор Бродвея
  • Ретроспектива
  • Пройди тест
  • Cтатьи
  • Рецензии
  • «Қария»: Старикам тут не место

«Қария»: Старикам тут не место

  • 5 Сентября, 2017
  • Brod.kz
  • 4 232
  • 0
Рецензия «Қария»

Дома престарелых – тема табу в казахстанском обществе. С одной стороны, старики у нас всегда были в почете и традиционно жили рядом с детьми и внуками. С другой, как быть с тем фактом, что в последние годы общее количество пожилых людей, оставленных на попечение государства, растет с каждым годом. Кто в этом виноват и почему так происходит?

Никто не хочет это обсуждать. Об этом принято умалчивать и ссылаться на личностный фактор ситуации. Это тяжелая тема, которую мало кто осмелиться поднять.

Новый сериал, снятый по заказу телеканала «Хабар», говорит именно об этой проблеме. «Қария» - социальная драма, рассказывающая о жестких реалиях современного мира. Сюжет 12-серийного телефильма разворачивается в доме престарелых. Главный герой попал сюда из-за проблем со здоровьем и конфликта со снохой. Здесь он знакомится и с другими постояльцами заведения, у каждого из которых своя судьба, свой тяжелый жизненный путь.

Несмотря на такую серьезную тему, сериал пытается быть смешным и что самое интересное у него это получается. Есть яркие персонажи, есть забавные моменты – все это разбавляет общую атмосферу безысходности на экране. Чтобы заинтересовать зрителя в ход идут и другие приемы - вроде загадочной криминальной линии, которая пока не известно куда ведет. Все это играет на руку сериалу и его не скучно смотреть.

Актерский состав очень интересный, собрали всех ветеранов от Ерболата Тогузакова («Шал») до Бауыржана Каптагая («Хозяева»). На заднем фоне мелькают Айкын Толепберген, Алмас Сакатов и Акмарал Дайрабаева. В некоторых эпизодах участвуют реальные жильцы дома престарелых - и это создает еще более аутентичную атмосферу картине. Конечно, не все актеры отыгрывают на уровне – есть те, кто лажает, при этом очень сильно, но в отечественном кино без этого никак.

Не обошлось и без других проблем, свойственных казахстанским картинам – это и заунывные, пафосные диалоги ни о чем, неправдоподобность некоторых сцен и незнание предмета обсуждения. То есть люди пишут и снимают о том, о чем сами еще мало что знают. Вот и получается моментами поверхностное и неправдоподобное кино. Но это общая проблема всего отечественного кинематографа, о которой, как говорится, тоже принято умалчивать.

В общем и целом, сериал справляется со своей задачей. За две серии на предварительном показе ему удалось заинтересовать зрителя и дать пищу для размышлений.

После него хочется прийти домой и обнять своих стариков - ведь именно там их место.

 

В кино ходил Жанкелди Омиралиев

Оцените рецензию

  • 5 Сентября, 2017
  • Brod.kz
  • 4 232
  • 0

1 комментарий

, чтобы оставить комментарий

Мырзахмет

23 марта 2018, 01:52

Горькая правда, отделят душу от рая - любовь.

Рекомендуем

Казахстанское кино

31 Декабря, 2020

Караоке-фильм с участием казахстанских звезд

31 декабря на телеканале «Хабар»

Brod.kz

Казахстанское кино

7 Июня, 2017

Проблемы жителей домов престарелых стали ключевой темой сериала «Қария»

Асхат Мусабай: «В основе сериала лежит актуальное на сегодняшний день явление - сдача родителей в дома престарелых»

Brod.kz

Казахстанское кино

18 Апреля, 2022

Время казахстанского кино на телеканале «ХАБАР»

В 16:00

Brod.kz

Казахстанское кино

3 Апреля, 2022

«Хабар» покажет осенью новый сериал «Аға»

16 серий

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Смотреть онлайн

Еркек
Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Любомирас Лауцявичюс

Актер

Нелли Савиченко

Актер

Саулюс Баландис

Актер

Игорь Рогачев

Актер

Михаил Жигалов

Актер

Анатолий Котенев

Актер

Юрий Кузнецов

Актер

Мирдза Мартинсоне

Актер

  • Фейсбук
  • Инстаграм
  • Вконтакте
  • Твиттер
Бродвей

Кинопортал «Бродвей» – уникальный проект Казнета, который объединяет казахстанских кинодеятелей и основных цензоров их творчества – зрителей.

  • info@brod.kz (по всем вопросам)
Ракетная фирма

© 2012–2026 Бродвей

  • О проекте
  • Написать нам
  • Реклама
  • Помощь
  • Политика конфедициальности