È

Арыстан Каунев: «В «Инстаграмщице» я был сценаристом, но позже мне предложили стать режиссером»

Интервью с Арыстаном Кауневым

Арыстан Каунев, сценарист фильмов «Бизнес по-казахски», «Брат или брак» и «Навстречу мечте», подался в режиссеры. Первой режиссерской работой автора стала полнометражная комедия «Инстаграмщица». С какими новыми профессиональными задачами столкнулся Арыстан, и что же зрителей ждет в комедии, он рассказал читателям кинопортала «Бродвей».


- Как Вы пришли к режиссерскому дебюту?

- Изначально, на проекте «Инстаграмщица» я выступал в качестве сценариста, но позже мне предложили заняться режиссурой фильма. Я согласился. Было бы глупо отказаться. Ведь это новый опыт, новые знания. С продакшн-компанией «Дом культуры» мы еще в прошлом году задумывали снять ситком, но не сложилось. Теперь же мы сняли полный метр, и это здорово!

Фото со съемок фильма «Инстаграмщица»

- Получается, фильм «Инстаграмщица» - не Ваша собственная идея?

- Нет. Это идея ребят с «ДК» production. Они предложили раскрутить историю ainurа_official из популярного скетчкома «Q-Елі» в полный метр. Предложения написать сценарий поступают извне. Дается тематика, образ героев, история. Моя задача - эту историю развернуть. Тот же «Бизнес по-казахски». Ко мне пришли с уже готовой идеей, и мы с Алишером Утевым раскачали ее до полнометражного фильма. Подобная история случилась и с проектами «Брат или брак», «Навстречу мечте». Пока собственные идеи я не реализовал. Надеюсь, это не за горами.

- Что нового узнают зрители о хозяйке аккаунта ainurа_official?

- Определенно будет трансформация героини. Мы сняли комедийную историю о зависимости от социальных сетей. Наша героиня остается без аккаунта в Инстаграме и заново учится жить без этой суеты в виртуальном мире. Поэтому на протяжении фильма она будет познавать саму себя.

Фото со съемок фильма «Инстаграмщица»

- Как Вы ощущали себя в должности режиссера?

- Скажу так, в кресле режиссера оказалось уютно! Ощущения только положительные. Конечно, все благодаря команде. На проекте у нас работали классные ребята, профессионалы своего дела. Значительно облегчил работу оператор-постановщик Сергей Поляков. У него было столько идей по поводу съемок, что часто возникали творческие споры. Актеры и группа - все справились с поставленными задачами на «отлично». Но, как говорится, зритель - судья.

- Когда зрители смогут оценить «Инстаграмщицу»?

- Точную дату назвать пока не могу. Комедия выйдет в следующем году, ориентировочно весной.

 

Благодарим Арыстана Каунева за интервью!

 

Беседовала Айгерим Каскыр

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Майкл Эклунд

Актер

Андреас Олавария

Актер

Брайан С.Найт

Актер

Дэн Кларк

Актер

Боб Боттьери

Актер

Коул Хэппелл

Актер

Лорен Холли

Актер

Люк Перри

Актер